Самара Среда, 24 апреля

Самарский «Колизей» строили на 5 лет дольше, чем римский, а снесли за несколько месяцев

В прошлом году канул в лету один из известны и пожалуй самых бестолковых объектов Самары – торговый центр «Колизей» на пересечении улиц Стара-Загора и Ташкентской. В переводе с латинского colosseum значит «колоссальный, огромный, исполинский». Примечательно, что древние римляне свой Колизей строили всего лишь восемь лет. А наш, самарский, возводился целых 13!


Самарский ТЦ "Колизей" перед сносом в 2022 году. Фото: Владимир Котмишев

Спроектировали это необычное здание ещё в 70-х годах прошлого столетия архитекторы А.Н. Герасимов и Л.С. Печенкина. По их замыслу это должен был быть современный крытый рынок на 800 мест с гостиницей, столовой, почтой, сберкассой. Для новых микрорайонов того времени – проект очень актуальный и нужный. Концепция здания продумывалась авторами до мелочей. Она предусматривала удобное хранение товаров в подвальных помещениях, лифтовую систему для их транспортировки внутри рынка и подвоз товара на машинах со стороны внутреннего кольца. Таким образом, покупатели, посещая торговые ряды, не должны были сталкиваться с грузчиками и внутренним перемещением товаров.

ТЦ
ТЦ "Колизей" в 90-х гг. Фото: checker-photos.ru

Стройка рынка началась в 1981 году, а завершилась в 1994. Долгое строительство объясняется тем, что было непросто осуществить этот проект из-за его нестандартной формы. Приходилось заказывать изготовление железобетонных конструкций по особым параметрам. К тому же в тёплые сезоны строителей переводили на другие более важные объекты. В 1989 году «Колизей» всё ещё стоял недостроенным, а страна неизбежно шла к своему развалу. В 90-е годы недострой перешёл в частные руки и уже на деньги бизнесмена Льва Хасиса был завершён. В 1994 году «Колизей» наконец-то открыл двери своим покупателям. Но уже не в виде крытого рынка, а торгового центра с богатым ассортиментом.


Фото: Владимир Котмишев

Бывшие советские граждане, неискушённые капиталистическим маркетингом, по достоинству оценили новый торговый центр. Тем более что в нём продавали уникальные для того времени товары. Многие самарцы с ностальгией вспоминают те времена, когда в «Колизее» встречались с друзьями, посещали кафе и совершали покупки. Новый необычный торговый центр был знаковым местом для жителей большой части города, построенной в расцвет советского периода.


"Колизей прощается с жителями. Фото: Владимир Котмишев

Но, кажется, в самой концепции и названии ТЦ было заложено неизбежное угасание и гибель. Построенный на закате советской империи и рождении современной России, «Колизей» стал в некотором роде символом ушедших эпох, советской и перестроечной. Но места в нынешней реальности ему не нашлось. Появились новые ТЦ, другие форматы. Пришло время избавиться от прошлого.
 
В 2014 году здание выкупила семья девелопера Виктора Суркова. И с этого момента появились слухи о сносе «Колизея», который начнется "завтра". Ждать правда пришлось 8 лет. К 2021 году уникальное для города здание уже окончательно превратилось в заброшку, где резвились хулиганы и тусили наркоманы. В 2022 году слухи стали реальностью – и в течение нескольких месяцев оригинальная архитектурная мысль советских зодчих исчезла из городского пространства Самары. На её месте появятся новые жилые дома, строительством которых займется компания "АВЦ" Андрея Суркова. Подробности проекта пока не разглашаются. 


Фото: Владимир Котмишев


Фото: Владимир Котмишев

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Самара тогда и сейчас  
СамараКолизейсносТЦисторияархитектура
0
0