Самара Четверг, 25 апреля

Самарский «Вавилон» населяли медики и авиаторы, а остались коммерсанты

Здание торгового центра «Вавилон», расположенное на пересечении улиц Ульяновской и Самарской, известно всем как один из первых торговых центров города, где были собраны элитные торговые марки одежды и косметики. 

Его история здания началась почти 100 лет назад. Здание выполнено в популярном в те времена стиле конструктивизма. Конструктивистский стиль процветал в Советском Союзе с 1920-х до первой половины 1930-х годов. Абстрактное и строгое, движение стремилось отразить современное индустриальное общество и городское пространство, отказываясь при этом от декоративной стилизации в пользу промышленной сборки материалов. Проекты сочетали передовые технологии и инженерные разработки с откровенно коммунистической социальной целью.

Эта махина была построена в 1935 году для медицинского института. В 1936 году здесь размещался один из его корпусов.

https://m.ok.ru/group/53291289280686/topic/154024162799790?ysclid=lhc5re2o9b143548069
Так здание выглядело в 30-х годах 20 века. Фото: https://savin-andrey.livejournal.com

Спроектировал и построил здание архитектор Борис Носин, который работал в Самаре с 1930 года, занимался проектированием промышленных объектов в городе и области. Этот же автор разработал проект первой очереди набережной, принимал участие в постройке школы №75 на улице Клинической и Дома энергокомбината в Студенческом переулке, а также преподавал в СамГТУ.


Архитектор Борис Носин. Фото: официальная страница Музея КуИСИ-СГАСУ-АСА СамГТУ социальная сеть Вконтакте.

В 1939 году здание передали Военно-медицинской академии РККА, но уже в октябре 1942 года академия была упразднена, и её место занял обычный медицинский институт, но через всего через год студенты-медики уступили здание студентам Куйбышевского авиационного института.


Так здание выглядело в 40- е годы. Фото: https://savin-andrey.livejournal.com

Куйбышевский авиационный институт (КуАИ) был создан 1 октября 1942 года и располагался в здании бывшего духового училища на улице Молодогвардейской, но авиаторам было тесно и в 1943 году КуАИ получил в свое распоряжении половину нынешнего ТЦ «Вавилон». Его соседом был Всесоюзный институт авиационных материалов, эвакуированный в Куйбышев ещё в октябре 1941 года.


Эта махина была построена в 1935 году для медицинского института. Фото: https://savin-andrey.livejournal.com

С 1944 года под одной крышей с авиационным институтом располагался и техникум того же профиля. В 1957 году ему нашли местечко на Безымянке, а здание с адресом Ульяновская, 18 стало целиком принадлежать Куйбышевскому авиационному институту.

Здесь располагались: лабораторный корпус, гигантская лекционная аудитория, учебно-экспериментальный завод, вычислительный центр, экспериментально-производственная фотолаборатория.

В 1998 году в здании случился пожар. А после восстановления здесь открыли всем известный самарский «Вавилон». 

Ранее мы рассказывали историю здания ПГУТИ на улице Льва Толстого, 23, или как в "гнезде связистов" появились бутики.

Фото: Блокнот-Самара
Здание в современном виде. Фото: Владимир Котмишев

Фото: Блокнот-Самара
Современный ТЦ "Вавилон". Фото: Владимир Котмишев

Фото: Блокнот-Самара
После пожара здание восстановили и превратили в торговый центр. Фото: Владимир Котмишев

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Самара тогда и сейчас  
исторические зданияэкскурсииСамараТЦВавилонисторияВоенно-медицинская академия РККАКуйбышевский авиационный институт
0
0