Самара Пятница, 29 марта
Общество, 09.02.2022 08:36

Состоялось первое заседание суда по иску жителей Волгаря к надзорным ведомствам

7 февраля состоялось первое заседание суда по коллективному иску жителей посёлка Волгарь к Управлению Роспотребнадзора по Самарской области и Межрегиональному управлению Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям о незаконном бездействии.

По мнению жителей, незаконное бездействие ведомств выражается в непринятии мер по понуждению загрязнителей к соблюдению требований федерального законодательства о предельно допустимых концентрациях загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

Местная активистка Лариса Галузинская рассказала о том, что происходило в суде в паблике «Жилой район Волгарь Самара».

По её словам, представители Росприроднадзора и Роспотребнадзора заявили, что с иском они не согласны, поскольку регулярно проводят проверки, а установить загрязнителя на основании данных поста №91 не представляется возможным.

В посёлке Волгарь в Самаре неоднократно фиксировали превышение ПДК сероводорода. Фото: Константин Поколодин, «Вконтакте»В посёлке Волгарь в Самаре неоднократно фиксировали превышение ПДК сероводорода. Фото: Константин Поколодин, «Вконтакте»

«На вопрос адвоката «Почему вы выдаете предписания, проводите проверки, а количество выбросов только увеличивается?», ни один из ответчиков внятно ответить не смог. Все ответы на вопросы адвоката сводились только к тому, что они проводят административные расследования, выписывают протоколы, выносят предупреждения, назначают наказания, которые впоследствии ими же отменяются за отсутствием состава правонарушения», – написала местная жительница.

Она привела несколько цитат - высказываний участников процесса.

Так, представитель Росприроднадзора заявил: 

«Источника загрязнения нет. Бывают выбросы и с СКС (Самарские коммунальные системы), и с КНПЗ (Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод), но есть озёра, идёт стройка и движение пластов и т.д. По данным поста нельзя понять, с какого предприятия идут выбросы».

Представитель Роспотребнадзора сообщил, что основные предприятия КНПЗ и СКС являются источниками выбросов сероводорода. Он также заявил, что ведомство выносит предписания юрлицам, а те их исполняют, возможно, выбросы производятся другими юрлицами.

Представитель КНПЗ сообщил, что сероводород – вещество, не характерное для нефтепереработки как таковой.

Видео: Валентина Шурухина, паблик "Самара Город | Новости Самары", "Вконтакте"


Представитель СКС усомнился, правильные ли значения выдает пост: 

«По той информации, которая поступает из госорганов, логично предположить, что, наверно, большая часть жителей Волгаря отправилась бы на тот свет, потому что превышение в 91 ПДК по сероводороду – это отсутствие кислорода и исход летальный для человека. Поэтому здесь можно говорить о работе данного поста, который фиксирует такие превышения».

«Для справки: за 2021 год было зафиксировано 1416 случаев превышения ПДК по сероводороду. Например, количество проверок АО КНПЗ как одного из предприятий, выбрасывающих сероводород, Росприроднадзором и Роспотребнадзором за этот же период составило 3 и 1. Максимально разовое превышение ПДК по сероводороду составляло 85 ПДК», – добавила местная жительница.

На второе заседание суда, которое назначено на 2 марта, приглашён представитель Приволжского УГМС, в том числе для дачи пояснений о работе поста мониторинга №91.

Напомним, что местные жители не первый год задыхаются в своём районе и боятся оставить открытым окно на ночь. По этому поводу они постоянно обращаются к властям, требуют, чтобы были предприняты меры по очистке воздуха и воды. Граждане даже писали петицию на имя президента России Владимира Путина. 

Люди просили закрыть нефтеперерабатывающий завод в посёлке, который, по их мнению, и отравляет воздух. Также они составляли из машин слово SOS, чтобы привлечь внимание властей к ужасающей экологической обстановке в Волгаре, но ситуация не меняется. Так, например, в августе 2020 года содержание сероводорода в воздухе превысило допустимые максимально-разовые значения в 55 раз, а в сентябре загрязнение воздуха в Волгаре достигло отметки 84,3 ПДК.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараВолгарьэкологияРосприроднадзорРопотребнадзорисксудвыбросы
0
0