Самара Понедельник, 29 апреля
Общество, 08.08.2023 16:45

«Сколько-сколько?»: названо количество туристов, ожидаемых в Самарской области до конца 2023 года

Удивительно, но с прогнозами чиновников регионального министерства туризма согласны даже убежденные скептики, которые и пять лет назад считали, и сейчас уверены, что пока туристический потенциал нашей области слишком преувеличен.

Согласно свежей информации областного туристического ведомства, в этом году по количеству туристов мы побьем абсолютный рекорд за всю историю.

«Давайте для объективности возьмем сравнительные данные с 2018 года. Тогда Самарская область приняла около 1 млн гостей. Это именно гости, а не местные жители, которые на выходные дни заехали на ближайшую турбазу. В 2019 году количество выросло примерно на треть. 2020-й в расчет брать нельзя из-за жестких ограничений в связи с пандемией коронавируса. В 2021 году – после ослабления эпидемиологического режима – в регион приехало порядка 1,5 млн туристов. А в 2022 году к нам прибыло 2,5 млн человек», – уточнил первый в истории областной министр туризма Артур Абдрашитов.


Первый в истории Самарской области министр туризма Артур Абдрашитов. Фото: Владимир Котмишев

С января по июнь 2023 года туристический поток уже составил 1,5 млн гостей. И в целом месяц к месяцу он только прибавляет. Таким образом, если не случится чего-то экстраординарного, до конца декабря ключевые игроки рынка туризма Самарской области рассчитывают поделить между собой до 3,2 млн человек.

Конечно же, Артур Игоревич, как министр, связывает рекордный рост турпотока с масштабным развитием инфраструктуры наиболее посещаемых мест на карте нашей области. Об этом он рассказал по итогам недавнего оперативного совещания в правительстве Самарской области, посвященного теме развития туризма. Но одновременно Абдрашитов не теряет и нить объективности:

«Многие страны, ранее популярные среди россиян, сейчас стали недоступны либо физически, либо по деньгам. Благодаря чему, конечно же, с новой силой раскрылся потенциал внутреннего туризма. Самарская область тоже попала в эту волну и главная наша задача – удержаться на её гребне».


С января по июнь 2023 года туристический поток в Самарскую область уже составил 1,5 млн гостей. Фото: Владимир Котмишев

Ранее «Блокнот» публиковал, какой аналог легендарной Жигулёвской кругосветке готовят в национальном парке «Самарская Лука».

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьАртур Абдрашитовтуризмминистррекордстатистика
0
0