Самара Суббота, 27 апреля
Общество, 02.07.2023 09:00

Самосвал, кран и грузовик: в Самаре могут появиться новые памятники

Самарская область гордится своей автомобильной историей, и это не только легковые автомобили. Власти планируют увековечить вклад транспортников в создание самого мощного в Приволжском федеральном округе индустриального центра. В Самаре могут появится сразу несколько новых памятников: самосвалу КАМАЗ, крану ЗиЛ и грузовику ГАЗ. Все эти легендарные автомобили применялись при строительстве промышленных объектов и жилья.

О необходимости установить памятники автомобилям-труженикам власти Самары задумались давно, однако в пылу забот о благоустройстве и ремонте дорог руки не доходили. Сейчас, когда городские магистрали отремонтированы, разметка нанесена, а провалы на тротуарах заложены плиткой, пришло время заняться историей. По информации «Блокнот Самара» в администрации города обсуждается вопрос с установкой как минимум трёх памятников автомобилям, принимавшим участие в создании Куйбышева и Самары. Самосвал, кран и грузовик – именно эти образы напомнят самарцам о славной истории города. 


Кран на шассе ЗиЛ-130 - классика советских строек. Фото: dzen.ru

Предполагается, что памятники поставят в районепос. Смышляевка, моста через реку СОК и где-то на 116 км. Места выбраны не случайно. 


Тысячи самосвалов КАМАЗ перевезли миллиард тонн груза. Фото: dzen.ru

В советское и постсоветское время здесь находились крупные строительные организации, комбинаты панельного домостроения, кирпичные заводы и автотранспортные предприятия, сделавшие огромный вклад в развитие промышленности Самары, создание ее современного облика и превратившие город в крупный индустриальный центр.


Хоть сейчас на постамент. Фото:foto-ram.ru

В настоящий момент в городе есть памятник шофёрам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны.


Легенда советского автопрома ЗиС. Фото:techtraveling.ru

Самый распространённый в те годы грузовик ЗиС-5 установлен на постамент в Советском районе на пересечении ул. 22 Партсъезда и Красный Коммунаров. Есть памятник ЗиС-5 в Кошкинском районе Самарской области. 

Самарская область, № МОЯ 064 63 — ЗИЛ-164АГ; Самарская область — Автомобили на постаментах; Техника на постаментах, памятники (Самарская область)

Самосвал ЗиЛ - 164 АГ. Фото:fototruck.ru

Еще один памятник, скорее даже памятный знак самосвалу ЗиЛ установлен на въезде в Самару рядом с гостиницей «Моя». Однако про его существование мало кто знает.


Пробег этого ЗиЛ - 164 свыше 2 млн километров. Фото:tripadvisor.ru

Другой памятник грузовику ЗиЛ-164 находится в Новокуйбышевске и напоминает горожанам о стройках того времени. Автомобиль, выпущенный в 1958 году, работал аж до 2000-го года, а сам город всего лишь на 6 лет старше машины. Пробег ЗиЛа 2,6 млн километров!

Новый памятник в селе Борское

ЗиЛ собравший массу имен: «Колун», «Ступа», «Захар», «Утюг», «Трумэн» и даже «Людоед». Фото:socgaz.ru

Буквально вчера в Борском районе губернии рядом с техникумом установили на постамент легендарный советский грузовик ЗиЛ-157, получивший в автомобильной истории СССР и современной России массу имён: «Колун», «Ступа», «Захар», «Утюг», «Трумэн» и даже «Людоед». Машина получилась настолько удачной, что стала базой для большого количества гражданской и военной техники – от спецавтомобилей до бронетранспортеров и тягачей для ракет.


БТР-152 создан на базе ЗиЛ-157, воевал везде. Фото: Вконтакте

Если власти Самары не передумают, то в скором времени встречать автомобилистов на въезде в город будет классический КАМАЗ-самосвал в ярко оранжевом окрасе, кран ЗиЛ с синей кабиной и грузовик ГаЗ с деревянным кузовом, напоминающие о славных страницах истории города.

Новости на Блoкнoт-Самара
самараблокнотавтомобилиисторияпамятники
0
0