Самара Четверг, 28 марта
АВТО, 23.12.2022 11:05

В Новый год со старой машиной: в Самаре выяснили какие б/у автомобили чаще всего продают и покупают

Мировые политические и экономические катаклизмы негативно отразились на рынке продаж подержанных автомобилей. Хорошие машины в отличном состоянии продают редко, 90% предложений можно смело отнести к категории «автохлам», на восстановление которого к сумме покупки можно смело прибавлять от 100 до 500 тысяч рублей. 

Эксперты сервиса проверки истории автомобилей Автотека проанализировали данные о количестве владельцев, указанных в ПТС автомобилей с пробегом в 2022 году, и составили рейтинг моделей, которые чаще всего меняют хозяев в Самарской области. В качестве основы для анализа данных о количестве владельцев авто с пробегом была использована база сервиса. В рейтинг Самарского региона вошли: BMW 5 серии, тольяттинские ВАЗ «двенашка», «девятка», «десяточка» и Audi A4.

Согласно результатам исследования Автотеки, чаще всего меняет владельцев в Самарской области мегапопулярная BMW 5 серии. Среднее число владельцев у автомобилей этой модели по ПТС – 6 и больше.

2004 BMW 5 серии 525i V (E60/E61), синий
Фото: auto.ru

У российской ВАЗ 2112 в среднем в ПТС по 5 и выше владельцев. Количество владельцев в ПТС у автомобилей ВАЗ 2109 в Самарской области – 4-5. В ПТС ВАЗ  2110 в регионе в среднем указано по 4 владельца.


Комментарий продавца (машина продана): спорткары нервно курят в сторонке. Уровень понтов на пределе сознания. Блогерам от млн подписчиков обзор и тест драйв.Отправка в регион для покупателя за свой счёт. Только в хорошие руки. Фото: auto.ru

Замыкает ТОП-5 моделей автомобилей, которые чаще всего меняют хозяев в Самарской области, Audi A4: по данным Автотеки у автомобилей этой модели в ПТС в среднем указано тоже от 4 владельцев.


Фото: drive2.ru

ТОП моделей автомобилей, которые чаще всего меняют владельцев в России

В целом по России чаще всего меняют владельцев ВАЗ (LADA) 2112, ВАЗ (LADA) 2110, BMW 5 серии, Mitsubishi Lancer, Volkswagen Passat, ВАЗ (LADA) 2114 Samara, Mercedes-Benz E-класса, Hyundai Accent, ВАЗ (LADA) 2115 Samara и ВАЗ (LADA) Priora.

LADA 2110 Миринда DTR
LADA 2110 Миринда DTR. Фото: drive2.ru 
Согласно результатам исследования Автотеки, чаще всего меняет владельцев в России ВАЗ (LADA) 2112. Среднее число владельцев у автомобилей этой модели по ПТС – 6. ВАЗ (LADA) 2112 вышел в серийное производство в 2000 году. Спустя 8 лет, в 2008 году, автомобили данной модели перестали выпускать.
 
На втором месте рейтинга ВАЗ (LADA) 2110, в среднем в ПТС автомобилей данной модели – по 5,2 владельцев.

Третью позицию занимает BMW 5 серии. Среднее количество владельцев в ПТС у автомобилей этой модели – 4,8. По данным Авито Авто, BMW 5 серии – одна из самых популярных на рынке автомобилей с пробегом в России моделей премиум-класса. Во II квартале 2022 года модель вошла в ТОП-5 наиболее продаваемых премиум-авто в возрасте до 3 лет – на долю  BMW 5 серии в июле-сентябре пришлось 4,9% продаж в указанном сегменте.

На четвертой строчке рейтинга — Mitsubishi Lancer. В среднем в ПТС автомобилей этой модели указано по 4,8 владельцев. 

Фото в бортжурнале Mitsubishi Lancer X
Фото: drive2.ru 

Пятое место  в рейтинге моделей автомобилей, которые чаще всего меняют хозяев в России, делят Volkswagen Passat и ВАЗ (LADA) 2114 Samara: по данным Автотеки, у автомобилей этих моделей в ПТС в среднем указано по 4,5 владельца. По данным Авито Авто, в 2022 году Volkswagen Passat стал одной из самых распространенных на площадке моделей в возрастной группе 26-30 лет.

Новости на Блoкнoт-Самара

Автомир Самары

Самараавтомобили
0
0