Самара Пятница, 19 апреля
АВТО, 13.05.2023 09:00

С возрастом дорожает не только коньяк: в Тольятти продают раритетные советские автомобили по цене новых Мерседесов

Автомобилисты из Самарской области нашли способ, как удивить знатоков российского автопрома – предприимчивые граждане выставили на продажу два раритетных автомобиля «Нива» и «Волга» на общую сумму 58 млн рублей и совокупным пробегом всего 410 километров. «Блокнот Самара» изучил дорогостоящие редкости, выпущенные в СССР в прошлом веке.

Информацию о продаже двух старинных автомобилей в Тольятти опубликовал IT- блогер из Самары Юрий Мамаев (Телеграм канал «Мамай прошел»). 10 мая автор рассказал про ВАЗ 2121 «Нива» 1980 года выпуска с пробегом в 220 км и ценой… в 23 миллиона рублей.
Фото: Авто.ру

Публикация вызвала интерес и массу восторженных комментариев у читателей. Найти «капсулу времени» – так называют машины с мизерным пробегом, отсутствием следов эксплуатации, но весьма почтенного возраста – в России крайне сложно. Пользуясь данным обстоятельством, продавец автомобиля (в объявлении указана некая Анастасия из Тольятти) заломил цену аж в 23 млн рублей. За такие деньги в Самаре можно купить Mercedes-Benz Maybach GLS с пробегом чуть больше 16 тысяч километров, купе аналогичной марки или, добавив 1 млн рублей, новенький Range Rover Vogue.
Фото: Авто.ру

В описании к объявлению указано, что продаваемая «Нива» – не простой автомобиль, а с историей, участник 50-летнего юбилея Волжского автомобильного завода. Судя по фотографиям, машина и правда стояла все 43 года своей жизни в теплом и герметичном гараже, откуда откачали воздух. В противном случае металл бы сожрала ржавчина. На момент подготовки публикации объявление посмотрело свыше 6-ти тысяч человек, однако никто пока не решился приобрести автомобиль по цене хорошего коттеджа в Самаре или Тольятти.

12 мая Юрий Мамаев закрепил успех у читателей, выложив в своём канале фотографию ГАЗ-21 «Волга» 1959-го года выпуска с пробегом в 190 километров. 
Фото: Авто.ру

Машину, а ей исполнилось 64 года, также продают в Тольятти и просят за нее 35 млн рублей. Пикантности объявлению доставляет не только музейное состояние авто, но и тот факт, что пробки и горловины технических отверстий покрыты промасленной бумагой и запечатаны «контровочной» проволкой с пломбой: именно в таком виде новенькие советские автомобили поступали в розничную сеть или сразу уважаемым людям в лице ученых, военных, летчиков-космонавтов, чиновников или теневых дельцов-миллионеров.
Фото: Авто.ру

Вопрос, а зачем было покупать автомобили и держать их столько лет в гараже, носит риторический характер. В советское время иметь личный автомобиль считалось особым шиком. Квартиру даст государство, а вот на авто надо было заработать. Да еще и очередь выстоять.

Впрочем, неизвестных коллекционеров из Тольятти превзошёл житель Самары, обитающий в локации «Безымянка» (один из самых криминальных районов города). Он продает BMW Х5 2008-го года выпуска с пробегом чуть больше 241 тысячи километров за 1,4 млрд рублей. 
Скриншот: Авито.ру

Понятно, что при оформлении объявления владелец авто запутался в цифрах, но вышло смешно.

 

Новости на Блoкнoт-Самара

Автомир Самары

ВАЗГАЗновостиСамараТольяттираритетные автомобили
0
0