Самара Суббота, 20 апреля

Самарцы нашли гнездо с совятами в дачном доме и передали их в зоопарк

В Самарском зоопарке можно встретиться с ушастыми совами. Живут там эти пернатые с 2016 года. Их нашли жители города и передали в зоопарк.

История начинается со старого дачного дома на просеке. Самарцы разбирали крышу и увидели гнездо. А там – пять пушистых птенцов. После совята обрели новый дом – в зоопарке. Специалисты позаботились о малышах и предоставили им комфортные условия: питание и просторный вольер. А чуть позже у птенцов появился друг – шестой совёнок. Самарцы нашли птицу травмированной и принесли её в зоопарк.


Совы пристально смотрят. Фото: Минлесхоз Самарской области

Маленькие совята постепенно меняют внешность. Изначально белый окрас превращается в светло-серый. Проницательное личико приобретает чёрную «маску». А также становятся заметными «ушки».

У взрослых сов светлое рыжевато-бурое оперение, разбавленное тёмно-пёстрыми вкраплениями. Личико отчётливо выражено. А отличительная особенность птиц, торчащие «ушки», почти всегда заметны. Эти перья-антеннки на голове не видны лишь в полёте – они прижаты.


Ушастая сова – красивая хищная птица. Фото: Минлесхоз Самарской области

В природе мудрые птицы живут в среднем 10-11 лет, а в неволе – намного дольше. По большей части меню сов состоит из мышевидных грызунов.

В Самарской области ушастые совы – обычный городской и гнездящийся вид. Поэтому этих птиц можно встретить повсюду, даже рядом с человеком. Но предпочитают ушастые совы обитать в борах и лиственных лесах.

Кроме сов, в Самарском зоопарке обитают сурки – парочка Иван и Ева. И в День сурка они были пока ещё в спячке. 


В неволе совы могут жить дольше. Фото: Минлесхоз Самарской области


Ушастая сова питается мышевидными грызунами. Фото: Минлесхоз Самарской области

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараСамарский зоопаркушастая совасовыптицыживотный мирпернатые
0
0