Самара Пятница, 19 апреля
Общество, 01.03.2023 08:04

Самарский метрополитен набирает новых сотрудников

В связи со строительством новой станции метро «Театральная» «Самарский метрополитен» планирует обучить новых сотрудников. Будущих работников начнут набирать уже в марте.


Самарский метрополитен набирает учеников. Фото: Администрация Самары

На протяжении шести месяцев учеников ждёт теоретическая часть, а после – практика. Стажёры узнают все тонкости прохождения участков линии метрополитена, запомнят подробности устройства вагонов, изучат технику безопасности. Помимо этого, наставники научат своих подопечных ощущать поезд и моменты его разгона и торможения, а также находить решения в непредвиденных ситуациях. Как только станция «Театральная» будет готова, машинисты приступят к работе.

«В процессе обучения сначала, как обычно, очень важна теоретическая часть. Затем приступают к практике. Во время посещения учебного центра слушатели получают выплаты в качестве стипендии. Затем 2 месяца машинист-стажёр находится на испытательном сроке. То есть только через 2 месяца мы допускаем машинистов к самостоятельной работе. До этого стажёры поодиночке в головной вагон не садятся и не управляют составом, если рядом нет закреплённого наставника, который будет помогать во всех вопросах и контролировать работу», – пояснил заместитель начальника электродепо «Кировское» МП «Самарский метрополитен» Николай Черномаз.


Проект новой станции. Фото: vts-samara.ru


Так будет выглядеть новая станция метро. Фото: vts-samara.ru

Специалисты предполагают, что появление новой станции увеличит пассажиропоток в метро минимум на 15%. Поэтому руководство «подземки» планирует сократить интервал движения электропоездов до 7-8 минут.

Ранее в Самаре учебный центр МП «Трамвайно-троллейбусное управление» также делится своими знаниями. Будущих водителей общественного транспорта бесплатно обучат и гарантировано предоставят работу.


Скамейки на новой станции. Фото: vts-samara.ru


Выход в город будет расположен у площади Куйбышева. Фото: vts-samara.ru

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараметрополитенметротранспортТеатральнаясотрудникистажировкаобучениеработа
0
0