Самара Понедельник, 29 апреля
Здоровье, 22.03.2024 12:35

Самарские врачи вернули пациента с того света после 50 минут клинической смерти

50-летний мужчина поступил в приёмное отделение больницы Середавина с острым инфарктом миокарда. Уже в больнице он потерял сознание – произошла остановка сердца. 

Мужчина терпел сильные загрудинные боли с часу ночи, но скорую вызвал только под утро, когда уже начал терять сознание от боли. 

«В больнице врачи немедленно приступили к реанимационным мероприятиям. В течение 50 минут пациент находился в состоянии клинической смерти. Длительность реанимационных мероприятий была связана с повторяющимися приступами фибрилляции желудочков сердца, выраженными нарушениями проводимости с крайне низкой частотой сердечных сокращений, при которых организм не способен поддерживать нормальные показатели системной гемодинамики», – рассказали в Минздраве Самарской области.

Медики не сдались спустя 50 минут реанимационных действий и вернули мужчину к жизни. Фото: Минздрав Самарской области
Медики не сдались спустя 50 минут реанимационных действий и вернули мужчину к жизни. Фото: Минздрав Самарской области

Уникальность случая заключается не только в продолжительности реанимационных мероприятий, но и в отсутствии последствий продолжительной клинической смерти у пациента.

«При клинической смерти происходит остановка сердца, отсутствует дыхание и угасают функции нервной системы. Это состояние обратимо, но требует максимально быстрых реанимационных действий. Часто после длительной реанимации у пациента наблюдается постреанимационная болезнь, сопровождающаяся длительным коматозным состоянием, выраженным нарушением когнитивных функций, длительным расстройством всех функций организма и полиорганной недостаточностью. Самым важным в нашем случае  стало как спасение  пациента, так и отсутствие у него неврологических или когнитивных нарушений», – подчеркнул заведующий отделением анестезиологии и реаниматологии №2 Артем Алексанкин.

Заведующий кардиологическим отделением Алексей Чернышев рассказал, что за 30 лет его работы врачом, он может вспомнить всего два подобных случая.

В феврале самарские хирурги удалили большую опухоль из грудной клетки у 5-летней девочки.

Новости на Блoкнoт-Самара

Медицина Самары

врачимедикиклиническая смертьинфарктбольницаСамараинфаркт миокарда
0
0