Самара Пятница, 29 марта
Происшествия, 02.05.2022 10:41

«Руки-то помнят»: самарца, бросавшегося на пассажиров метро с ножом, вырубил ветеран-десантник

Неадекватный мужчина у турникетов внезапно достал предмет, похожий на нож, размахивал им и приблизился к охранникам и пассажирам, среди которых были женщины и дети.

Первая попытка обезвредить преступника не увенчалась успехом. На кадрах, опубликованных службой безопасности питерской подземки, видно: охранники смогли повалить парня на землю, завязалась потасовка, но, несмотря на явное превосходство безопасников в силе и количестве, невменяемый нарушитель порядка вырвался из их рук и даже смог снова подняться на ноги.


Инцидент с самарцем произошёл в Санкт-Петербурге на станции метро «Комендантский проспект». Фото: соцсети

Инцидент произошёл в Санкт-Петербурге на станции метро «Комендантский проспект». Тревожную кнопку нажали сразу же и – пока полицейские были в пути – охрана пыталась оградить людей от неадеквата, однако тот не стоял на месте и перемещался по вестибюлю станции.

Пока полицейские были в пути, охрана пыталась оградить людей от неадеквата из Самарской области

Рядом шёл обычный с виду пассажир. Он отводил взгляд от ситуации и делал вид, что не замечает происходящее. В самый неожиданный момент этот человек развернулся к буйному гражданину и одним ударом, держа в руке барсетку, вырубил парня и повалил на бетонный пол. Только после этого охранникам и отважному пассажиру удалось обездвижить нарушителя, ему связали руки и ноги ремнями. Причём в комнату охраны задержанного даже не отвели, а буквально отнесли на руках, чтобы передать полицейским.


В самый неожиданный момент пассажир развернулся к буйному самарцу и одним ударом вырубил парня

По предварительным сведениям, разгорячённым гражданином, поставившим на уши целую станцию метро, оказался житель Самарской области, 33-летний Дмитрий Н. В северную столицу он приехал не так давно на временные заработки. К сожалению, не уточняется, какую цель преследовал Дмитрий своей опасной выходкой. Предположительно, нарушитель мог находиться в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.


Отважному пассажиру удалось обездвижить самарского нарушителя, охрана связала ему руки и ноги ремнями

Силовики назвали и имя ловкого и смелого пассажира. Это 44-летний предприниматель из города Любань Ленинградской области Алексей Лосев. В детстве герой подземки занимался дзюдо, а позже прошёл срочную армейскую службу в десантной роте и принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской республики.

По словам Лосева, он специально не смотрел преступнику в глаза, чтобы не спровоцировать нападение, и выжидал удобный момент для единственного и результативного удара:

«За себя-то мне не страшно было. Там просто женщины рядом шли, дети. Кто знал, что в голове у этого… У этого. Никакими секретными приёмами не владею, сейчас даже спортом не занимаюсь, просто старая школа десантуры, руки-то помнят. Один раз обучился – и на всю жизнь».


Герой питерской подземки, десантник Алексей Лосев. Фото: страница Алексея Лосева в соцсетях

Прежде, чем нанести сокрушительный удар, ветеран-десантник намотал на руку барсетку, в которой находились ключи и документы. Таким образом Лосев рассчитывал усилить решающий хук справа и не прогадал.

Что же касается задержанного жителя Самарской области, то в настоящее время ему выбирают меру пресечения до окончания следствия. За угрозу безопасности пассажиров мужчине грозит серьёзное разбирательство сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса.


Задержанный в Питере 33-летний житель Самарской области Дмитрий Н. Фото: страница задержанного в соцсетях

Ранее наш журналист публиковал, сколько человек смогут выжить в самарском метро в случае военной атаки.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьтранспортметроперевозкибезопасностьзакондесантникнападениепассажирыСанкт-Петербург
0
0