Самара Понедельник, 29 апреля
Общество, 12.02.2022 10:51

«Свиней лучше кормят»: чем ужинают пациенты Самарской областной детской больницы

В социальных сетях появились фотографии ужина, которым кормят детей в ГБУЗ Самарская областная детская клиническая больница им. Н.Н Ивановой. Блюдо выглядит не слишком аппетитно. Судя по рассказу мамы одного из маленьких пациентов, на этих снимках картофельное пюре с рыбой. Правда, комментаторы, обсуждающие кадры, увидели на них клейстер. Были и те, кто считает, что ужин для детей больше похож на медузу или какую-то слизь.

"Такое ощущение, что из тарелки вот-вот выпрыгнет Чужой!" - резюмировал один из блогеров.

"Уважаемые чиновники, пожалуйста, наведите порядок с едой в больнице! Этими помоями кормят детей! Все остались голодные на ужин и это не единичный случай! Картошка сизая, полусырая, рыбы почти нет. Это отрава!" - возмущается автор фото, пользователь микроблога Twitter, пишущая под ником Irinakvadromama.

В тот же день, 11 февраля, официальный аккаунт медицинского учреждения прокомментировал жалобу. В больнице заявили, что организация питания находится у них на аутсорсинге. Проще говоря, на основании договора они передали функции производственной предпринимательской деятельности другой компании.

Так выглядит картофельное пюре с рыбой, которым кормят детей в ГБУЗ Самарская областная детская клиническая больница им. Н.Н Ивановой
Так выглядит картофельное пюре с рыбой, которым кормят детей в ГБУЗ Самарская областная детская клиническая больница им. Н.Н Ивановой

"У больницы нет помещения пищеблока, оно признано аварийным. Ежегодно проводятся аукционы в рамках 44 ФЗ. В этом году аутсорсером является «Самарский кулинарный дом»", - объяснил представитель ГБУЗ Самарская областная детская клиническая больница им. Н.Н Ивановой.

Блогеров такой ответ не устроил. Реакция пользователей Twitter оказалась бурной. Многие писали, что на снимках не картофель с рыбой, а переваренные пельмени, или вареники.  

"Картофельное пюре приготовлено из порошка. Это нонсенс: питание детской больницы перевести аутсорсинг", - написала Надия Каримова. 

Другие интересовались у чиновников, могли бы они накормить такой же субстанцией своих детей? Третьи спрашивали у депутата Госдумы Александра Хинштейна, продают ли в парламентской столовой такую "вкусняшку"? Однако народный избранник пока никак не отреагировал на жалобу родительницы. 

Пользователи соцсетей гадают, что это? Медуза, или переваренные пельмени?
Пользователи соцсетей гадают, что это? Медуза, или переваренные пельмени?

"Такими помоями кормят больных детей! Люди, кто это готовит, у вас есть совесть? Вы своим детям это пойло могли бы дать?! - спрашивает блогер Ирина, - Опомнитесь, хватит уже хапать. Грех на детках больных зарабатывать".  

С ней согласен Фрэзи Грант, который заметил, что даже свиней кормят лучше, чем пациентов этой больницы.

Были среди комментаторов и те, кто предположил, что контроль за качеством питания в медучреждении поручили диверсантам:

"Они ненавидят детей. Обратите внимание на данных сотрудников", - попросил Александр Кравченко.

По данным на 12 февраля, никто из чиновников до сих пор не отреагировал на жалобу родительницы, хотя она обращалась и к губернатору Дмитрию Азарову, и к министру здравоохранения Самарской области Армену Беняну. Единственное, что пообещала администрация ГБУЗ Самарская областная детская клиническая больница им. Н.Н Ивановой, провести проверку в отношении аутсорсера «Самарский кулинарный дом».

Кстати, этот случай многим напомнил другой скандал, связанный с организацией питания детей. В конце апреля 2021 года в государственное бюджетное учреждение Самарской области «Самарский пансионат для детей-инвалидов» приехала проверка. Очень скоро выяснилось, что воспитанников там кормили тоже не слишком изысканными блюдами. Например, в меню был салат из репчатого лука и подсолнечного масла. Почти сразу руководителя учреждения уволили. 

Если вас обидели, если вас не слышат чиновники, если управляющая компания творит беспредел – пишите в нашу рубрику «Обращение в редакцию». Присылайте ваши письма на электронный адрес главного редактора: papilkin@mail.ru или пишите в WhatsApp по номеру 89271398296 (круглосуточно). 

Новости на Блoкнoт-Самара
детибольницапродуктыСамаражалоба
2
1