Самара Суббота, 20 апреля
Здоровье, 07.01.2022 07:00

Рассказываем, как вернуться к прежнему режиму сна после Нового года

Длинные новогодние праздники не только замечательный повод расслабиться. Это ещё и суровое испытание для нашего организма. Особенно, когда приходит время возвращаться на работу. Редакция «Блокнот-Самара» обратилась к сомнологам, чтобы узнать, почему сбиваются ритмы и как вернуться к прежнему режиму сна?

В новогодние праздники внутренние ритмы смещаются на несколько часов.

«Это явление называется социальный джетлаг», то есть несоответствие между биологическими и социальными часами человека. Поэтому первую неделю многие отмечают трудности с пробуждением, ощущают разбитость и сонливость на работе или учёбе», – рассказала Лилия Яшкина, самарский кардиолог, липидолог и сомнолог.

«Сдвигу режима подвержен каждый работающий человек. Люди в целом склонны позже засиживаться и позже вставать. Так у большинства людей работают внутренние часы или, иначе говоря, циркадные ритмы. Это нормальная ситуация, сложность здесь только одна – возвращаться к прежнему режиму приходится резко», – добавила невролог и сомнолог, кандидат медицинских наук Ирина Завалко.

Somnolog Irina Zavalko.jpg
Сомнолог Ирина Завалко. Фото из инстаграма somnolog_zavalko

Она поясняет, что наши внутренние часы очень не любят момент смещения, сдвига, поскольку организм очень долго к нему адаптируется.

«Полная перестройка процессов занимает примерно две недели, за праздники мы не успеваем перестроиться даже на более поздний режим. И, выходя после праздников на работу, людям не просто тяжелее проснуться, им ещё и тяжелее заснуть пораньше, ритм уже сбился», – рассказала Ирина Завалко.

Также она предупредила, что приём алкоголя только усилит проблему.

«Считается, что он способствует засыпанию, но на деле сон из-за него становится более прерывистым». – разъяснила Ирина Завалко.

А вот ещё одно мнение по поводу "дружбы" спиртного и сна.

«Чтобы лучше засыпать, стоит отказаться от алкоголя во второй половине дня», – согласилась с коллегой Лилия Яшкина.

Также она порекомендовала отказаться и от кофе.

Ещё Лилия Яшкина посоветовала обойтись без плотных ужинов и жирной пищи. Вместо застолий и лежания на диване лучше заняться прогулками на лыжах и катанием на коньках.

«Даже простые вечерние прогулки на улице будут значительно полезнее», - говорит она.

Оба врача согласились, что график пробуждения лучше смещать постепенно, на полчаса или час. Однако, по мнению Ирины Завалко, подобный метод сработает, скорее, для детей школьного возраста. Взрослым куда больше подойдёт возвращение привычного ритма хотя бы за пару дней до начала работы.

«В первый день тоже будет трудно проснуться по будильнику, но по крайней мере вам не нужно выходить на работу. Чтобы восстановить режим, важно именно раньше просыпаться, а не просто раньше засыпать. Если проснуться раньше, то и заснуть тоже захочется раньше», – говорит Ирина Завалко.

Главное, по её мнению, не мешать организму: не включать незадолго до сна яркий свет, отложить в сторонку гаджеты, а также не стимулировать работу мозга яркими и интересными событиями.

Lilya Yashkina.jpg
Кардиолог, липидолог и сомнолог Лилия Яшкина. Фото из инстаграмма dr.yashkina

Важна и сама культура пробуждения. Просыпаться лучше при ярком свете, согласились оба опрошенных нами специалиста. Правда, Ирина Завалко добавила, что комнатному свету всё же стоит предпочесть солнечный.

Помочь восстановить ритм могут и препараты мелатонина, считает Лилия Яшкина. Употреблять их нужно за 30-60 минут до сна, но нужно убедиться, что для этого нет противопоказаний.

Но врачи считают, что идеальный вариант – не смещать режим совсем, дождаться полуночи в новогоднюю ночь, а в остальные дни вставать так же, как и в будни, либо смещать режим очень ограниченно.

Новости на Блoкнoт-Самара

Медицина Самары

сонсомнологиздоровьеЛилия ЯшкинаИрина ЗавалкомедицинаСамара
1
0