Самара Суббота, 27 апреля
Общество, 29.06.2023 17:23

Продолжение истории про драку «паучков»: уголовное дело о хулиганстве находится на рассмотрении

Продолжение истории про драку «паучков»: уголовное дело о хулиганстве находится на рассмотрении

В туалете крупного торгового центра Самарской области избили подростка из субкультуры. Фото: скриншот видео из паблика "Тольятти"

В феврале 2023 года в соцсетях было опубликовано видео, как в туалете торгового центра Тольятти один парень избивает другого, несколько раз задавая вопрос: «Ты из паучков?». На кадрах видно, как один молодой человек хватает другого за волосы и жестоко избивает ногами по лицу и голове.

На ситуацию тогда обратил внимание депутат Госдумы Михаил Матвеев и направил запрос в суд.

Ответ на его депутатский запрос он опубликовал в своём телеграмм-канале:

Фото: Официальный Телеграмм-канал депутата Государственной Думы Михаила Матвеева
Фото: Официальный Телеграмм-канал депутата Государственной Думы Михаила Матвеева

Из письма следует, что 2 мая 2023 года уголовное дело поступило в суд и находится на стадии рассмотрения. Очередное судебное заседание назначено на 3 августа 2023 года.

Молодому человеку предъявлено обвинение по статье 213 часть 1 – «хулиганство, грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы».

Обвиняемому грозит штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок от 1 года до 2 лет, либо принудительные работы на срок до 5 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Ранее детский и подростковый психолог Юлия Жилякова рассказала, что делать, если ребёнок столкнулся с травлей.

Новости на Блoкнoт-Самара
ТольяттидракаРёдансудМихаил Матвеев
0
1