Самара Среда, 24 апреля

Вопреки законам природы: в Самаре вывели морозостойкие сорта грецкого ореха

Учёные Самарского госуниверситета вывели два новых сорта грецкого ореха. Они обладают уникальными качествами. Например, выдерживают неблагоприятные погодные условия Среднего Поволжья – быстрый переход от холодной зимы к жаркому лету, засуху, дефицит влаги и даже заморозки. Их скорлупа настолько хрупка, что молоток и щипцы для колки не понадобятся: чтобы добраться до вкусных ядрышек, орехи достаточно просто сжать в руке.


Новые сорта выдерживают неблагоприятные погодные условия Среднего Поволжья – быстрый переход от холодной зимы к жаркому лету, засуху, дефицит влаги и даже заморозки. Фото: Самарский университет

Справка «Блокнота»

Грецкий орех, как правило, произрастает в теплом климате. Очень точечно и локально в южной части России. А также в традиционных Греции, Индии, Иране, на Балканах и Тянь-Шане. Обладает хорошо развитой корневой системой, идущей в глубину до 4 метров и в стороны до 20 метров. Не выдерживает даже слабых морозов. И, разумеется, в Самарской области исторически не растет.


Скорлупа самарских орехов настолько хрупка, что молоток и щипцы для колки не понадобятся: чтобы добраться до вкусных ядрышек, орехи достаточно просто сжать в руке. Фото: Самарский университет

«Выведенные в Ботаническом саду Самарского госуниверситета два новых сорта грецкого ореха устойчивы к климатическим условиям Средней Волги. Созревание плодов происходит в сентябре, но иногда сдвигается на начало октября. Мы уже запатентовали оба эти сорта. Они называются «Самарец» и «Волжанин», – рассказал учёный-биолог Александр Помогайбин.


Новый сорт грецкого ореха "Самарец". Фото: Александр Помогайбин

По его словам, при выведении сортов использован самый простой способ селекции – перекрестное опыление. Таким методом пыльца из пыльников мужских цветков разных деревьев ветром переносится на рыльца пестиков других деревьев и происходит завязывание плодов.


Новый сорт самарского ореха "Волжанин". Фото: Александр Помогайбин

«Орехи самарских сортов обладают приятным вкусом и не горчат. Поэтому вполне возможно, что «Самарец» и «Волжанин» скоро займут свое место под солнцем на дачах и огородах Самарской области и в соседних регионах», – объяснил селкционер Помогайбин.


Отец грецких орехов Самарской области Александр Помогайбин. Фото: Самарский университет


Ореховые деревья Александра Помогайбина отлично переносят суровые порой самарские зимы. Сорт "Волжанин". Фото: Александр Помогайбин


Сорт грецкого ореха "Самарец" также устойчив к переменчивому климату Среднего Поволжья. Фото: Александр Помогайбин

Мы также публиковали, как в нашем регионе выращивают фиолетовый внутри картофель.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараорехиСамарский университетбиологиярастительный мирнаукаэкспериментучёныеселекцияАлександр Помогайбинбиологи
0
0