Самара Четверг, 25 апреля
Общество, 24.02.2022 16:15

После обстрела российского флота крупнейший химзавод Самарской области закрыл трубопровод в Одессу

ПАО «Тольяттиазот», вынесенное за 20 километров от Автограда в целях безопасности, остановило работу самого мощного на континенте аммиакопровода Тольятти – Одесса, построенного в 1979 году. В год к портам Украины из нашего региона перекачивается до 2,5 млн тонн аммиака.

Эксплуатацию российского участка аммиакопровода осуществляет «дочка» «Тоаза» – завод «Трансаммиак». Украинский участок эксплуатирует государственное предприятие «Укрхимтрансаммиак». Конечный участок аммиакопровода – Одесский припортовый завод.

В пресс-службе гиганта волжской химической промышленности уточнили:

«В связи с ситуацией на Украине и закрытием судоходства в Азовском море для обеспечения безопасности людей, проживающих в районе аммиакопровода, принято решение о приостановке транзита аммиака. В связи с чем ПАО "ТОАЗ" останавливает работу трёх агрегатов, и переводит в режим пониженной нагрузки четыре агрегата. Производство аммиака продолжится в объёме, достаточном для обеспечения внутреннего производства, а также выполнения всех обязательств перед потребителями аммиака, отгрузка которым осуществляется железнодорожным транспортом».

На такую вынужденную меру «Тольяттиазот» пошёл после сообщений о ракетной атаке по двум российским судам 24 февраля.

Ранее наш журналист рассказывал о смерти человека, которого называли самым скандальным рейдером этого химзавода.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьТольяттипромышленностьТольяттиазотУкраинаАзовское морефлот
0
0