Самара Пятница, 26 апреля
Экономика, 16.12.2021 11:34

Топ-менеджерами химического гиганта в Тольятти назначены подчинённые миллиардера Мазепина

Топ-менеджерами химического гиганта в Тольятти назначены подчинённые миллиардера Мазепина

В истории противостояния химзавода в Тольятти и холдинга Дмитрия Мазепина – сотни судебных заседаний, заочные тюремные сроки и попытки силовых захватов

Для экономики и промышленности Автограда это историческое событие. Битва за предприятие «Тольяттиазот» между фактическим руководством завода и федеральным холдингом «Уралхим», подконтрольным миллиардеру Дмитрию Мазепину, продолжалась 15 лет.

Если верить пресс-службе «Тоаза», ключевые посты в руководстве химзавода заняли высокопоставленные люди из «Уралхима». Председателем совета директоров избрали Дмитрия Татьянина, который ранее занимал в «Уралхиме» должность директора по правовым вопросам. Генеральным директором предприятия назначен Анатолий Шаблинский. До этого он возглавлял химзавод в Кирово-Чепецке, входящий в структуры Дмитрия Мазепина.

Ранее промышленный гигант в Тольятти входил в АО «Корпорация «Тольяттиазот». Её контролировала семья Владимира Махлая вместе с несколькими партнёрами.

«На собрании акционеров принято решение досрочно прекратить полномочия управляющей организации ПАО «ТОАЗ» – АО Корпорация «Тольяттиазот», – уточняет пресс-службе химзавода.

Пока Владимир Махлай и его представители никак официально не прокомментировали свежую новость. Но со сменой двух главных фигур в руководстве химического гиганта юридический контроль над заводом перешёл в руки владельцев «Уралхима».

Остаётся напомнить, что в 1985 году Владимир Махлай стал одним из основателей «Тоаза». Более 30 лет он и его семья управляли активами «Тольяттиазота». В истории противостояния между ними и холдингом «Уралхим» – сотни судебных заседаний, заочные тюремные сроки, попытки силовых захватов завода и митинги от имени трудового коллектива, который неоднократно в знак протеста перекрывал федеральную трассу М5. Сейчас Махлай находится за границей. В России Владимир Николаевич заочно приговорён к 9 годам лишения свободы.

Недавно «Блокнот-Самара» сообщал о скоропостижной смерти одного из самых известных и скандальных акционеров «Тольяттиазота».

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьТольяттиВладимир МахлайДмитрий МазепинэкономикапромышленностьТольяттиазот
0
0