Самара Понедельник, 29 апреля

Подземный ход к Волге для дочери Сталина: таинственная история самарского особняка Сурошникова

Особняк купца Василия Сурошникова был построен в 1910-1911 годах. Здание расположено на углу улиц Пионерской и Алексея Толстого.


В 1909 году купец Василий Сурошников заказал знаменитому московскому зодчему Федору Шехтелю проект особняка и дачи. Загородный дом был выполнен по чертежам автора, а проект особняка кардинально переработал самарский архитектор Александр Щербачев.



Окончание строительства, 1911 год. Фото: https://kraeham.livejournal.com/

Шехтель проектировал здание в стиле венецианского палаццо, но Щербачев «утяжелил» его, придав черты романской архитектуры. К зданию были пристроены конюшни и гараж, каменная оранжерея с серией фонтанов, подведены электричество с собственной электростанции, водопровод, канализация, центральное отопление и телефонная линия, разбит фруктовый сад.

Фасадные барельефы изображали покровителя торговли бога Меркурия в шлеме и пшеничные колосья – символы благосостояния купцов-хлеботорговцев.



Фото: https://dzen.ru/a/Y3Ir4CPOPjn7Tz2W?share_to=link 

Между особняком и флигелем, ныне это дом № 26 по улице Пионерской, архитектором Щербачевым была запроектирована простая, но изящная беседка.

Надежда Федоровна Ирхина, главный библиотекарь ныне закрытого Самарского военно-медицинского института, рассказывала, что от дома Василия Михайловича Сурошникова был проложен длинный подземный ход, соединявший подвалы здания с берегом Волги.


Фото: Сообщество
Фото: Сообщество "Вот такая Самара" социальная сеть Вконтакте

Василий Михайлович Сурошников – самарский купец первой гильдии, миллионер, благотворитель, авторитетный общественный деятель. Потомственный почетный гражданин города с 1903 года. Был зятем богатейшего самарского купца Шихобалова.

К 1916 году владел 18 домами в Самаре, открыл крупнейшую частную электростанцию, располагавшуюся на его дворовом месте в 39 квартале города (ныне улица Фрунзе, 89), которая обеспечивала энергией в разное время от 22 до 54 крупных абонентов.

Интересный факт:

В 1912 году после окончания строительства дома и перед тем, как вселиться, владелец открыл особняк для всех желающих. Любой горожанин мог войти внутрь и оценить парадную беломраморную лестницу, кованые ограждения, мозаичный паркет из дерева редких пород, богатую лепнину и прочее великолепие.


Фото: https://dzen.ru/a/Y3Ir4CPOPjn7Tz2W

Фото: https://dzen.ru/a/Y3Ir4CPOPjn7Tz2W

Но семья купца Сурошникова прожила в своем особняке не очень долго. После Октябрьской революции семейство покинуло родовое гнездо, а здание было национализировано.


Демонстрация около особняка Сурошникова. Фото: Сообщество

Демонстрация около особняка Сурошникова. Фото: Сообщество "Вот такая Самара" социальная сеть Вконтакте

Известно, что в доме в 1918 году находился штаб Симбирской дивизии. С 1922 по 1933 годы особняк занимали разные партийные и советские организации.

В 1933 году бывший дом Сурошникова был отдан под Самарский краеведческий музей.

Во время Великой Отечественной войны дом готовили под размещение одного из посольств, но в 1942 году он отошел в распоряжение суворовского училища, а в 1964 году передан под Военно-медицинский факультет Куйбышевского медицинского института имени Д. И. Ульянова. Здесь, усилиями куйбышевских военных медиков и организаторов, создали известную на весь Советский Союз высшую военно-медицинскую школу.



Фото: Сообщество "Вот такая Самара" социальная сеть Вконтакте

В 1999 году факультет был перепрофилирован в Самарский военно-медицинский институт. Бывший дом Сурошникова стал административным зданием вуза. Во время проведения военной реформы второй половины 2000-х годов знаменитый институт был закрыт, и теперь в особняке находится федеральное учреждение «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации».

Интересный факт:

Есть основания думать, что именно в бывшем особняке Сурошникова в годы войны проживала эвакуированная семья Сталина. Официально, родственники вождя проживали в особняке напротив – доме Неронова. Но в воспоминаниях Светланы Аллилуевой есть такая цитата: «В Куйбышеве нам всем отвели особнячок на Пионерской улице, с двориком. Здесь был какой-то музей».


Фото: Сообщество

Фото: Сообщество "Вот такая Самара" социальная сеть Вконтакте

Музей был именно в доме Сурошникова. В доме Неронова в этот период находился городской туберкулезный диспансер.


В 2017 году была проведена реставрация особняка.



Фото: Сообщество "Вот такая Самара" социальная сеть Вконтакте

Здание является объектом культурного наследия федерального значения.

Ранее мы рассказывали и наглядно показывали, как за 100 лет менялись арки Струковского сада в Самаре.

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Самара тогда и сейчас  
объект культурного наследияособняк СурошниковаСамаратогда и сейчасисторияпамятьСталинпамятник
0
0