Самара Вторник, 23 апреля
Общество, 07.01.2023 08:57

Под контролем главы Самары коммунальные службы освободили прихожанам дорогу к храму

Под контролем главы Самары коммунальные службы освободили прихожанам дорогу к храму

Вместе с праздником в наш город пришёл и мощный снегопад, сменившийся аномальными морозами. Фото: Елена Лапушкина

Святую ночь Рождества Христова многие православные самарцы встретили в церквях и храмах, приняв участие в богослужениях. А накануне великого праздника областную столицу накрыло обильным снегом, который завалил подходы и подъезды к местным религиозным учреждениям.

Реакция главы городской администрации была, как и в прошлый раз, очень оперативной. Ещё днем 6 декабря Елена Лапушкина вместе с подчиненными вывела на улицы Самары 282 единицы коммунальной техники, 200 дорожных рабочих и 2857 дворников. В первую очередь ресурсы отправили на расчистку от снега и льда православных объектов. В том числе и к Софийскому собору – там прошло главное богослужение города.


В первую очередь коммунальные ресурсы Самары отправили на расчистку от снега и льда православных объектов. Фото: Елена Лапушкина

«В ночь с 6 на 7 января в Самару пришли сильные морозы до 27 градусов. Кто-то остался дома и посмотрел прямую трансляцию праздничной службы. Но для тех, кто решился посетить храмы лично, мы постарались создать комфортные условия на прилегающих территориях».

«Кроме того, службы благоустройства всех районов города, а также управляющие компании, ТСЖ, ЖСК, ТСН организовали расчистку и уборку своих внутриквартальных дорог, тротуаров, детских площадок и так далее», – добавила Елена Владимировна.


Для тех, кто решился посетить богослужения лично, самарские коммунальщики постарались создать комфортные условия на территориях, прилегающих к храмам. Фото: Елена Лапушкина

Встретив светлый праздник Рождества Христова, верующие начнут подготовку к не менее великому дню в православном календаре – Крещению Господню. Мы публиковали рассказ самарского иеромонаха Герасима о том, почему традиционное купание в проруби не смывает грехи, не делает человека духовно чище и не даёт ему прощения от Бога.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараРождестворелигияверапраздникснегопадпогодакоммунальщикиЕлена ЛапушкинаЖКХблагоустройствоснегморозцерковьхрам
0
0