Самара Четверг, 25 апреля
Общество, 18.01.2022 18:38

Самарский священник: «До Советского Союза в прорубь окунались только те, кто хотел обмануть Бога»

Самарский священник: «До Советского Союза в прорубь окунались только те, кто хотел обмануть Бога»

Купанием в ледяной проруби невозможно очистить душу и сердце, считает самарский священник отец Герасим. Фото: инстаграм иеромонаха Герасима

Во время специальной интернет-трансляции, посвящённой великому празднику Крещения Господня, иеромонах Герасим (Олег Вертей) рассказал – что важно сделать в этот светлый день каждому православному христианину. И уточнил: купание в проруби не смывает грехи, не делает человека духовно чище и не даёт ему прощения от Бога.


Иеромонах Герасим руководит отделом по делам молодёжи самарской епархии Русской православной церкви. Фото: паблик "Батюшка онлайн"

Отец Герасим – известный в нашем регионе священнослужитель, настоятель Татианинского храма при Самарском государственном техническом университете, и по совместительству руководитель отдела по делам молодёжи самарской епархии Русской православной церкви.

«Такова человеческая психология. Кажется, что купание в ледяной иордани было всегда. Но до ХХ века подобного ритуала вообще не существовало. Больше того, церковь не поощряла этот обряд. Так свидетельствуют церковные книги XIX века. И до сих пор многие исследователи религии, богословы считают: в прорубь окунались только те, кто в святые дни между Рождеством и Крещением занимались богомерзкими делами, не достойными православного христианина».


Подумать о покаянии, помолиться, попросить благодати и благословения Божьего - главное, что нужно сделать в Крещенскую ночь по мнению настоятеля Татианинского храма в Самаре отца Герасима

«Эти люди трёхкратно погружались в холодную воду, призывая Отца, Сына и Святого Духа, чтобы покаяться и получить прощение. Скажем так, они пытались обмануть Бога. Но таким образом очистить душу и сердце невозможно, как бы некоторые не изгалялись в своей фантазии. Для этого есть таинство церковного покаяния, единственный путь», – объяснил иеромонах Герасим.

И добавил:

«Купание в проруби не делает человека ближе к православной вере. Даже физически крепкого, без медицинских противопоказаний. Ритуал появился в начале прошлого века, когда церковь подвергалась гонениям, храмы уничтожались, а священников расстреливали или отправляли в лагеря. В те страшные годы некому было освятить воду, но люди, сохранившие веру в сердце, всё равно шли к водоёмам с трепетом и молитвами. Призывали имя Господне, и надеялись, что Бог очистит эту воду и придаст ей особую благодатную силу».


Священнослужители уверены: самарцам нет необходимости в день Крещения Господня устраивать народные гуляния. Фото: МЧС России

Настоятель Татианинского храма отдельно отметил:

«Сейчас нет необходимости в день Крещения Господня устраивать, скажем так, народные гуляния. В каждом городе, в каждом селе есть приход, есть батюшка. Он освятит воду. А перед этим отслужит божественную литургию. Мы, церковнослужители, от Патриарха Московского и всея Руси до самого маленького церковного сана, в Крещенскую ночь молим Бога, просим послать свою благодать на предложенную нами воду, чтобы её духовные свойства были как в реке Иордан в момент Крещения Господнего. Истинно верующим по традиции надо набрать святую воду, вернуться домой и – с молитвою и верою, только так – окропить стены жилища, близких людей, домочадцев».


Настоятель Татианинского храма: "В великий праздник нужно освободить голову от дурных мыслей, всего мирского и суетного". Фото: инстаграм иеромонаха Герасима

По словам отца Герасима, главное, что нужно сделать в это великий праздник – освободить голову от дурных мыслей, всего мирского и суетного. И подумать о покаянии, помолиться и попросить благодати и благословения Божьего.

«Это намного важнее, чем нырять в ледяную прорубь», – подытожил самарский священнослужитель.

«Блокнот-Самара» на днях публиковал список мест в Самаре и Тольятти, где вечером и ночью 18 января, а также до обеда 19 января будут организованы официальные крещенские купели с соблюдением всех мер безопасности.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьпраздникКрещение Господнерелигияцерковь
1
0