Самара Суббота, 27 апреля
Политика, 04.06.2023 13:01

Победителей не судят: победа Крыльев над Спартаком укрепила позиции губернатора

Убедительная победа ПФК «Крылья Советов» над столичным «Спартаком» принесла радость не только игрокам и болельщикам – облегченно вздохнули и в региональном правительстве. Ожидаемый вылет КС из Российский премьер лиги мог бы дать критикам губернатора Азарова дополнительный повод для информационных атак и сомнений в нужности клуба с бюджетом в 2-2,5 млрд рублей, частыми его поражениями и иными скандалами. Финальный свисток и счет 1:0 в пользу «Крыльев» поставил точку в интриге. Бюджетные миллиарды потрачены не зря – победителей не судят.

Матч между ПФК «Крылья Советов» и ФК «Спартак» (Москва) был крайне важен для целой группы лиц, имеющих отношение к футболу. Менеджменту самарского клуба и игрокам нужна была только победа. В противном случае – вылет клуба из Премьер лиги с последующим позором, кадровыми перестановками, пересмотром бюджета, зарплат, ротацией игроков и тд.

Болельщики ждали только победы. Фото: тг канал ПФК "Крылья Советов"

Незадолго до решающей игры в СМИ была запущена информация, что по итогам работы главный тренер Игорь Осинькин и ряд игроков могут покинуть клуб и перейти в ФК «Рубин» (Казань). Несмотря на то, что информацию подвергли сомнению все, кто только смог, опровергли в Казани, а в руководстве ПФК «Крылья Советов» призвали не верить слухам из интернета, обстановка перед игрой со «Спартаком» была нервозной. Ждали.

Победа! Никаких отставок, увольнений и переходов. "Крылья" идут к победе! Фото: тг канал ПФК "Крылья Советов"

Вместе с игроками нервничали и региональные власти. В случае поражения от «Спартака» в ход мог быть запущен негативный сценарий, в рамках которого ряд влиятельных политиков и депутатов Госдумы стал бы задавать вопросы о целесообразности содержания за счет области клуба – неудачника, чей бюджет оценивается в 2-2,5 млрд рублей. Куда девается прибыль, (недавно в федеральных СМИ оценили ее размер в 777 млн рублей)? Почему в команде играют не самарские игроки? Одним словом, список неудобных вопросов обещал быть длинным. А последствия для главы региона и его команды – плачевными. Наверное, поэтому отдельные чиновники в ложе нервно курили в «кулачок» и подозрительно часто прикладывались к стаканам с газировкой, в которую, как известно всем болельщикам, можно наливать что угодно.

Счастье на трибунах. Фото: тг канал ПФК "Крылья Советов"

Напряжение царило до самого финального свистка. С которым трибуны взорвались. Главный тренер Игорь Осинькин скандировал вместе с игроками – Да, мы умеем в футбол! Победа! Игроки танцевали и водили хоровод вокруг тренера. Танцевали и орали от восторга в правительственной ложе. Они только что заработали прощение всех «грехов». Не скрывали расстройства и авторы анонимных Телеграм каналов, критикующие Азарова и членов его команды. Стало ясно, что победа «Крыльев» нарушила их коварные планы, и теперь придётся искать новые поводы.


Автор гола в ворота "Спартака" Бенхамин Гарре, спас правительство Самарской области от скандала и громких отставок. 

 

Новости на Блoкнoт-Самара
самарафутболкрылья советовспартакгубернаторов азаровинтригавыборы
0
0