Самара Пятница, 26 апреля
Спорт, 03.06.2023 13:00

Призвали не верить слухам: в «Крыльях Советов» опровергли информацию об уходе главного тренера

Яркая, динамичная и запоминающаяся игра футболистов клуба «Крылья Советов» в минувшем году отразилась на финансовых показателях клуба. Он принёс владельцам 777 млн. рублей прибыли и возглавил рейтинг российских клубов по данному показателю. Параллельно сразу в нескольких федеральных и местных интернет-ресурсах появилась информация о возможном переходе главного тренера КС Игоря Осинькина в ФК «Рубин» (Казань), а с ним и группы игроков. Источники в правительстве Самарской области уверяют, что ничего страшного не случится – ушедшим могут найти замену из игроков и тренерского штаба ФК «Акрон». А в «Крыльях» просят не верить слухам из интернета.


Глава региона может быть доволен. "Крылья Советов" в финансовом плюсе. Фото:metaratings.ru

Несмотря на обидные поражения, случившиеся у самого любимого клуба губернии в 2023-м году, в целом его деятельность в минувшем 2022-м оценивается крайне положительно. И не только по числу побед, но ещё и по финансовым показателям. Прибыль, полученная «Крыльями Советов», достигла 777,4 млн рублей. Рост составил 749 млн рублей. Общий бюджет клуба, по оценкам федеральных СМИ превышает 2 млрд рублей (хотя местные сетевые издания упорно твердят о 2,5 млрд.). Но не суть важно – если бизнес приносит свыше 700 млн прибыли за год, то какая разница, сколько у него бюджет? Впрочем, как всегда, в этой истории есть нюансы…

Основной источник дохода клуба – продажа футболистов. Кто больше всех продает игроков, тот получает прибыль. Но иногда это сказывается на результатах. И наоборот: тот, кто покупает дорогих игроков и не скупится на зарплаты, тот получает дивиденды в виде высоких спортивных результатов. Но вот с прибылью может быть всё плохо. «Крылья Советов» в течение 2022-го года продали в другие клубы: Ивана Сергеева, Никиту Чернова, Данила Пруцева, Антона Зиньковского, Владислава Сарвели, Александра Коваленко, Максима Глушенкова и Сергея Пиняева.

В свою очередь, приобретения были не столь значимыми и не сильно затратными. Владимира Писарского зимой 2022-го года купили всего за 100 млн рублей, предварительно продав Глушенкова и Пиняева за 400 млн. Покупка Бенхамина Гарре (по слухам за 150 млн рублей), Николая Рассказова, Александра Зуева пришлись на начало 2023-го года, и в отчёт не вошли.

Цифры покупки и продажи игроков впечатляют: официальная зарплата в Самарской области чуть более 40 тысяч рублей, а реальная редко превышает 30-35 тысяч.


Главный тренер «Крыльев Советов» Игорь Осинькин. Фото: https://pfcks.ru/

На позитивном фоне о прибыли в 777 млн рублей возникла другая, совсем не радостная новость. В СМИ запустили информацию о возможном переходе главного тренера самарской команды Игоря Осинькина в казанский «Рубин». Там давно ищут хорошего специалиста, и Осинькин, под чьим руководством «Крылья Советов» достигли впечатляющих результатов как раз подойдёт «Рубину». В случае перехода Осинькина с ним в Казань могут переехать и отдельные игроки – например, такие как Роман Евгеньев, самый крутой российский вратарь Иван Ломаев, нападающий Дмитрий Цыпченко, Юрий Горшков.

Но это пока слухи. В региональном правительстве говорят, что популярность ПФК «Крылья Советов» настолько высока, что есть очередь из тренеров и футболистов, желающих работать и играть в КС. В конце концов есть ФК «Акрон», который можно использовать как «кадрового донора». В «Рубине» опровергают факт переговоров с Осинькиным, а в ПФК «Крылья Советов» говорят, что не обращают внимания на то, что пишут в СМИ и соцсетях. И что сейчас все сосредоточены на решении задачи – сохранить место в Премьер-лиге, откуда есть шанс вылететь.

 

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараБлокнотКрылья СоветовСпартакприбыльРубинИгорь Осинькининтрига
0
0