Самара Четверг, 25 апреля
Спорт, 06.05.2023 09:00

«Нужен результат, а не хорошая пресса». Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров – о «Крыльях Советов»

«Крылья Советов» за последние годы приучили всех к своей яркой игре, но весной выиграли лишь один из восьми матчей в чемпионате России, а в предыдущей домашней встрече уступили «Зениту» 1:5. Теперь самарцам необходимо реабилитироваться – идущий в зоне переходных матчей «Пари НН» находится от них на расстоянии одной победы. Результаты команды не могут устраивать болельщиков, в том числе и губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. В преддверии выездного матча с «Краснодаром», который состоится в воскресение 7 мая, Metaraiting.ru обсудил с главой региона разгром от «Зенита», причины проблем в игре команды и последствия скандального судейства матча с «Пари НН».

Фото:samnovosti.ru

«Крылья» – такая удобненькая для всех команда. Всем нравится. Кроме наших болельщиков, которые ждут очков»

– Дмитрий Игоревич, мало кто рассчитывал, что «Крылья» смогут обыграть рвущийся к досрочному чемпионству «Зенит», но счёт 1:5 для многих стал неожиданностью. Ваши впечатления от матча?

– Сегодня для «Крыльев» каждый матч должен быть как самый решающий. В каждой игре нашей команде надо добывать очки, показывать предельную самоотдачу и характер. В игре с «Зенитом» у «Крыльев» ни очков, ни характера. Во втором тайме команда просто выглядела как плюшевые игрушки. Недопустимо так играть на родном стадионе при такой поддержке своих болельщиков.

– Главный тренер «Зенита» Сергей Семак после игры отметил, что «Крылья» – одна из самых мотивированных команд.

– И после матча со «Спартаком», когда было 2:5 (самарцы проиграли на выезде «Спартаку» 9 октября 2022 года в 12-м туре РПЛ – прим. Metaratings.ru), мне говорили: «но у нас же хорошая пресса». Да мне результат нужен, а не хорошая пресса или похвала других команд. Когда я занимался спортом, меня мои тренеры учили: если соперник, который тебя обыграл, хвалит за красивую игру, значит, ты точно не сражался, недоработал, у тебя не было полной самоотдачи. «Крылья» красиво играют, другим играть дают, очки не отбирают. Такая удобненькая для всех команда. Всем нравится. Кроме наших болельщиков, которые ждут очков и для которых имеет безусловное значение место в турнирной таблице.

Фото:old.pfcks.ru

«Если принципиальных решений по судейству не будет, грязная игра в российском футболе продолжится»

– В предыдущем матче «Крылья» полностью переиграли «Пари Нижний Новгород», но исход матча решили судейские ошибки. Разочарованы этим поражением?

– «Крылья» переиграли «Нижний Новгород» по всем статьям, на голову были выше соперника. Но победу упустили, очки не добыли. И так не в первый раз. По судейству в Нижнем я уже высказывался, но уверен: когда ты на голову выше соперника, если даже ты считаешь, что все судьи против тебя, ты обязан выигрывать.

– Экспертно-судейская комиссия официально признала, что главный судья матча Роман Галимов допустил три ошибки, которые, очевидно, повлияли на исход матча. Верите, что дальше дело не спустят на тормозах?

– Эксперты высказываются, что с большой долей вероятности можно предположить, что в допущенных ошибках была заинтересованность. В прошлом сезоне, когда случилось судейское безобразие в матче нашей команды с «Химками», Ашот Хачатурянц (бывший президент РПЛ и руководитель судейского комитета РФС – прим. Metaratings.ru) проявил принципиальность, довел дело до конца. Тогда была надежда, что порядок будет наведен.

С уходом Хачатурянца, по всей видимости, эта работа была приостановлена. И все, вероятно, возвращается на круги своя. Дальнейшие решения по Галимову – это лакмусовая бумажка для РФС, нынешнего руководителя судейского комитета. То, как они себя поведут сейчас, как будут дальше разбираться, многое покажет не только «Крыльям», но и другим клубам, болельщикам – все останется как было, или чистка судейских рядов будет продолжена. Если принципиальных решений не будет, как в прошлый раз, значит, грязная игра в российском футболе продолжится.

– Известно, что у вас хорошие деловые и личные отношения с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным. Судейский скандал в матче футбольных клубов двух регионов как-то повлиял на это?

– На мой взгляд, сама постановка вопроса таким образом неуместна. У Самарской области как были теплые партнерские и дружеские отношения с Нижегородской областью, в которой у меня много друзей, так это и останется навсегда. Между нами никогда не пробежит ни черная кошка, ни барсик.

Фото:news.myseldon.com

«Я бы сейчас закрыл команду на базе до конца сезона»

– После зимнего перерыва у «Крыльев» в восьми матчах чемпионата РПЛ только одна победа и две ничьи. Явно не тот результат, на который рассчитывали в клубе. На ваш взгляд, что не получается у команды?

– Все соперники уже изучили игру «Крыльев», ко второй части чемпионата к нашей команде приспособились. Состав меняется, исполнители меняются, а играет команда, по большому счету, в одно и то же. На мой взгляд, у «Крыльев» недостаточно вариативности, мало ходов, которые бы удивляли соперника, ставили его в тупик.

В зимнее трансферное окно клуб подписал мастеровитых, ярких игроков Писарского и Гарре, других талантливых футболистов. Наверное, игра команды требует некоторой перестройки. Во всяком случае, в каких-то матчах это надо делать, чтобы лучше использовать их сильные качества. Сейчас «Крыльям» нужен результат, и команда должна играть так, чтобы этот результат показывать, набирать очки в каждом матче.

Также обратил внимание, что у команды в последних матчах какая-то нервозность на поле. Если один игрок ее создает, она передается остальным. Считаю, что игрокам нашей команды надо меньше сил тратить на разговоры и споры с арбитрами, а полностью концентрироваться на игре, действиях своих и командных.

– «Крылья» зимой взяли лучшего бомбардира лиги Владимира Писарского, и у него после перехода в Самару в Кубке России три гола, а в восьми матчах чемпионата – ни одного. В «Оренбурге» было 14 мячей в 15 матчах. На ваш взгляд, почему он не может начать забивать за «Крылья» в чемпионате?

– Как уже сказал, возможно, команде нужна определенная перестройка, чтобы лучше использовать сильные качества игроков. Кроме того, посоветовал бы Владимиру сейчас поменьше отвлекаться на общение со СМИ и блогерами, побольше уделять внимания той работе, которая принесет «Крыльям» нужный спортивный результат. Собственно, такой же совет и всей команде. Я бы сейчас вообще до конца сезона закрыл всю команду на тренировочной базе, как на сбор, чтобы ничто не отвлекало от подготовки к решающим матчам чемпионата.

Фото:dzen.ru

– В «Крыльях» планируются кадровые решения по тренерскому штабу?

– Речи об этом не идет. У команды под руководством Игоря Витальевича Осинькина есть все шансы, чтобы все исправить. Очень надеюсь, что тренерский штаб сделает правильные выводы, внесет необходимые коррективы. Сейчас «Крылья» обязаны выгрызать очки в каждом матче, в каждой игре у команды должен быть характер. Рассчитываю, что дальше будет именно так.

Фото: социальные сети

– Отставка генерального директора клуба Вадима Андреева, на которую он пошел в знак протеста против судейства, будет принята?

– Это решение Вадима Юрьевича. Причины своего поступка он ранее подробно публично объяснил, они предельно понятны. Вопрос его отставки рассмотрит на своем ближайшем заседании совет директоров, там будет обсуждение и решение.

Новости на Блoкнoт-Самара
самарафутболгубернатор АзаровКрылья Советов
0
0