Самара Пятница, 26 апреля
Экономика, 26.02.2022 14:36

Отказались от «Прогресса»: Евросоюз наложил жёсткие санкции на ракетный завод из Самары

О первом пакете санкций накануне объявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. По её словам, ограничения ударят по 70% банковского сектора России и основным государственным компаниям, в том числе производящим вооружение.

В список предприятий попал и самарский ракетно-космический центр (РКЦ) «Прогресс», входящий в госкорпорацию Роскомос.

Напомним, этот гигант мировой космической промышленности производит ракеты-носители «Союз», другие космические аппараты, авиатехнику, оборудование для околоземных спутников и ещё несколько десятков видов продукции по линии науки, авиации и космоса.

Представители РКЦ пока не готовы дать официальные комментарии. Источник «Блокнот-Самара» на «Прогрессе» коротко сообщил:

«Есть сложности в сотрудничестве, да. Ждём конкретики по объявленным ограничениям. Пока только общие заявления, нужно ждать подробностей».


Самарский завод, попавший под санкции Евросоюза, много сделал для создания Международной космической станции. Фото: АО «РКЦ «Прогресс»

Позже глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин рассказал в своём микроблоге: в отличие от Европы, американское космическое агентство NASA не отказывается от сотрудничества с российскими предприятиями авиакосмической отрасли.

«Как говорят дипломаты, «наши озабоченности услышаны». NASA подтвердило свою готовность и дальше сотрудничать с Роскосмосом по Международной космической станции».

Добавим, что самарский «Прогресс» участвовал во многих проектах, связанных с МКС. Продукция РКЦ и сейчас помогает поддерживать станцию в рабочем состоянии.

Ранее наш журналист публиковал рассказ самарского моряка с танкера, атакованного ракетами с территории Украины.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарасанкцииэкономикаполитикакосмос"Прогресс"ЕвросоюзУкраинапромышленность
0
0