Самара Воскресенье, 28 апреля
Общество, 17.08.2023 11:13

Отделалась штрафом: в Тольятти осудили предпринимательницу за массовое отравление детей в бассейне

Индивидуальная предпринимательница признана виновной по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Напомним, 19 августа 2021 года в Тольятти были госпитализированы 7 детей в возрасте от 7 до 14 лет с жалобами на ухудшение состояния здоровья после посещения бассейна на праздновании дня рождения одного из пострадавших.

Видео: СУ СК РФ по Самарской области

«Следствием и судом установлено, что в июне 2021 года в целях осуществления предпринимательской деятельности женщина заключила договор субаренды нежилого помещения, включающего, в том числе, помещение с крытым плавательным бассейном. При этом осуждённая достоверно знала о наличии в помещении бассейна оборудования, являющегося источником выделения химических веществ, в том числе хлора, при отсутствии функционирующей должным образом системы вентиляции. Кроме того, в нарушение действующих санитарных правил не была разработана программа производственного контроля, включающая в себя лабораторный контроль за качеством воды, а обеззараживание производилось с помощью дезинфицирующих веществ, содержащих в своем составе хлор.

В целях экономии средств на содержание данного имущественного комплекса обслуживание систем оборудования бассейна, обеспечивающего фильтрацию воды бассейна, осуществлялась сотрудником, не обладающим достаточной профессиональной квалификацией», – сообщили в СУ СК РФ по Самарской области.

Согласно заключению экспертов, из-за токсического действия хлора, содержащегося в воде бассейна, здоровью детей был причинён лёгкий вред.

Приговором суда женщине назначено наказание в виде штрафа в доход государства. Приговор вступил в законную силу.

Часть 1 статья 238 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей либо лишения свободы на срок до 2 лет.

Новости на Блoкнoт-Самара
ТольяттикриминалбассейнотравлениехлорштрафИП
0
1