Самара Вторник, 23 апреля
Здоровье, 02.02.2022 11:59

Очереди в поликлиниках Самарской области растягиваются на 4–5 часов

Очереди в поликлиниках Самарской области растягиваются на 4–5 часов

Тольятти, Южное шоссе 125, ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России (бывшая МСЧ ВАЗа), очередь на приëм к врачу в «красную зону». Складывается ситуация, что медпомощь проблематично получить и на дому, и в поликлинике. Фото: паблик "Типичный Тольятти", "Вконтакте"

Недавно министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян рассказал, что делать при обнаружении признаков ОРВИ. Также он отметил, что заболевшие обеспечиваются лекарственными препаратами.

Сначала в «Инстаграме» к этому посту начали массово жаловаться, что лекарства не выдают, врачи не приходят. Складывается ситуация, что медпомощь проблематично получить и на дому, и в поликлинике. 

«Болеет ребёнок с 25 января. В поликлинике с признаками ОРВИ тестирование ребёнку на COVID-19 не сделали, отправили домой, назначили простое лечение. Далее вся семья заболевает. Делает взрослый тест на COVID – положительный результат. Говорите, препараты выдаются бесплатно! И кто это приносит и когда и как? Какой медработник определяет технику лечения? Кто наблюдает за пациентом, кто корректирует лечение на дому? Дочка болеет 7 дней, я болею 4-й день. Все на самолечении», – написала anna_and_diana в комментариях к посту Армена Беняна.

«С 22.01 болеем. Всей семьей, у всех положительный! Лекарств нет врач, не приходит и не звонит. Тест сдали в поликлинике и тишина», – написала regi.badalyan.

Медсанчасть ВАЗа в Тольятти, в очереди на приём к врачу – более 400 человек. Фото: паблик
Медсанчасть ВАЗа в Тольятти, в очереди на приём к врачу – более 400 человек. Фото: паблик "Рабочие АВТОВАЗа", "Вконтакте"

При этом кто-то болеет тяжело и не в состоянии пойти в поликлинику самостоятельно.

«Нам даже не позвонили – не то что пришли. После звонка на горячую линию оставили заявку - ни звонка, не говорю уж о том, что врач не пришёл. Итог – муж лежит с температурой 39,4 день. Как идти самому? Умирать, но идти стоять в очередях??», – рассказала juliannasergeeva.

Но и это полбеды. Самостоятельный поход в поликлинику также может оказаться безрезультатным. В соцсетях – шквал замечаний об огромных очередях в поликлиниках. Пациентам приходится дожидаться своей очереди по 4–5 часов. 

Очевидно, что система здравоохранения перегружена, медики не справляются с таким наплывом пациентов, но в этом не их вина. Недавно в области были открыты 25 дополнительных кабинетов для приёма пациентов с признаками ОРВИ. 


Медсанчасть №5 на улице Строителей, 35 в Самаре. Очередь на 4 часа. Фото: паблик "Новости Самары - Самара life", "Вконтакте"

При этом, по словам заведующего отделением реанимации в Самарской городской больнице №7 Рината Лукаева, в Самаре организованы выездные врачебно-сестринские бригады для обслуживания на дому, а также открыт амбулаторный приём в стационарах.

«В стационаре на данный момент очередей нет. В поликлиниках увеличилась нагрузка на медицинский персонал, в связи с большим количеством вызовов. Для недопущения скопления людей в поликлиниках организованы выездные врачебно-сестринские бригады, которые обслуживают пациентов на дому. 

Острой необходимости в волонтёрах я не вижу. Имеется потребность в дополнительных автомобилях. Она закрывается за счёт административных ресурсов. Кроме этого, открыт амбулаторный приём при стационарах. По лекарственному обеспечению, к счастью, проблем нет, все ожидали этой волны и успели подготовиться», – рассказал «Блокнот-Самара»  Ринат Лукаев.

«Блокнот-Самара» рассказывал, что и по несколько часов пациенты ожидают скорую помощь, а детей в средне-тяжёлом состоянии не госпитализируют из-за нехватки мест в детских отделениях.

Новости на Блoкнoт-Самара

Медицина Самары

очередиполиклиникиСамарская областьСамараТольяттиРинат Лукаев
1
1