Самара Пятница, 26 апреля
Общество, 28.02.2022 13:31

«Общество напряжено»: известный адвокат предложил альтернативу приказу Минстроя «о балконах»

1 марта жители Самарской области и юридические лица могут получить первые квитанции на штраф за обшивку, остекление и перепланировку балконов в многоквартирных домах без специального разрешения. Для физлиц сумма составит от 2 до 2,5 тысяч рублей, для юрлиц и индивидуальных предпринимателей – от 40 до 50 тысяч.

Таков приказ Минстроя России. Правом штрафовать наделены региональные власти.

Как выяснил журналист «Блокнот-Самара», позиция федерального ведомства не настолько жёсткая, как ранее звучало во многих СМИ.


Штрафы за остекление и перепланировку балконов для жителей Самарской области составят до 2,5 тысяч рублей

Принципиальное изменение в том, что теперь штрафовать за нарушение правил пользования жильём будут не только физических, но и юридических лиц. Квартиросъёмщиков уже давно наказывали. Власти требовали привести фасады домов к единому стилю.

В основном это касалось зданий, признанных памятниками архитектуры. Собственников убеждали, что, если они пойдут навстречу, то изменившиеся фасады повысят привлекательность объектов недвижимости. То есть – квартиры в таких домах вырастут в цене.

Не исключено, что новый приказ ударит по тем собственникам, чьи квартиры находятся на центральных улицах Самары.

Известный в России адвокат, кандидат юридических наук Александр Зорин прокомментировал для «Блокнот-Самара» скандальный приказ Минстроя РФ.

«В нашей стране, наверное, 90% балконов остеклены не по нормам. Никто в 90-е и «нулевые» не контролировал эти процессы. Если сейчас штрафовать собственников, мы получим социальный взрыв. Общество и без того сильно напряжено».


Адвокат Зорин считает, что деньги на приведение фасадов многоквартирных домов можно взять из Фонда капремонта

И добавил:

«Важно предложить людям альтернативу. Например, в Москве есть программа, по которой фасады жилых зданий делают в едином стиле. Деньги на это нашли в бюджете. И потом: не забывайте, что население вносит плату в Фонд капремонта. Почему бы не взять деньги оттуда и привести фасады многоквартирных домов к единому стилю?».

Не так давно наш журналист сообщал, насколько в 2022 году повысят взносы в Фонд капитального ремонта Самарской области.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараЖКХАлександр Зоринжильёзаконштраф
0
1