Самара Пятница, 26 апреля
Общество, 04.10.2021 12:32

Известный адвокат прокомментировал конфликт пассажиров и экипажа автобуса «СамараАвтоГаз»

Известный адвокат прокомментировал конфликт пассажиров и экипажа автобуса "СамараАвтоГаз"

Александр Зорин считает, что экипаж автобуса №41 мог нарушить статью 127 УК РФ. Санкция по ней предполагает до двух лет лишения свободы

Известный адвокат, кандидат юридических наук Александр Зорин специально для "Блокнот-Самара" прокомментировал ситуацию, случившуюся в ночь со 2 на 3 октября в самарском автобусе №41. Напомним, из-за того, что терминал оплаты не работал, кондуктор потребовала от пассажиров заплатить за проезд наличными. Когда выяснилось, что денег у них нет, людей блокировали в общественном транспорте, а потом отвезли в гараж и закрыли в автобусе. Там их держали до глубокой ночи, пока не приехали сотрудники полиции.  

"Ситуация, о которой вы рассказываете в своём издании, возмутительная, - считает Зорин, - К сожалению, такие случаи происходят не только в Самаре, но в Подмосковье. Там водители и кондуктора тоже искусственно создают пассажирам аналогичные проблемы. Фактически они имитируют сбой в работе терминала безналичной оплаты, добиваясь того, чтобы человек отдал наличные. Что касается конфликта в Самаре, то экипаж автобуса обязан был бесплатно довезти пассажиров до места назначения. Права требовать наличные у них не было. Считаю, что разбирательством этого инцидента должны заниматься Роспотребнадзор и прокуратура".

Кроме того, Александр Зорин добавил, что и кондуктор, и водитель могли нарушить статью 127 УК РФ.

"Я говорю про незаконное лишение свободы гражданина – это ограничение человека в его свободе передвижения в пространстве и времени, которое может выражаться в удержании его в определенном месте путем запирания, связывания или под угрозой применения насилия к нему или другому человеку".

Санкция по этой статье предполагает наказание до двух лет тюремного заключения.

"Пострадавшие пассажиры должны обратиться в Следственный комитет и написать заявление с требованием привлечь экипаж автобуса к уголовной ответственности", - посоветовал адвокат Зорин.


Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Самарский транспорт  
Александр ЗоринадвокаттранспортСамараСамараАвтоГазСледственный комитетпрокуратура
1
0