Самара Пятница, 19 апреля
Общество, 31.08.2022 08:20

Обещал во всем разобраться: как Михаил Горбачев вселил надежду в жителей Куйбышева

Во вторник, 30 августа, на 92 году жизни скончался бывший генеральный секретарь ЦК КПСС, первый президент СССР Михаил Горбачев, его похоронят на Новодевичьем кладбище в Москве, в родовом захоронении.

Генеральный секретарь ЦК коммунистической партии и глава СССР Михаил Горбачев не баловал город Куйбышев (ныне Самара) вниманием. За всю историю своего правления (с 1985 по 1991 годы) приезжал один единственный раз - в апреле 1986 года, а потом был занят решением глобальных вопросов: перестройка, ускорение, разоружение, налаживание международных отношений. Видимо, в перечне приоритетов генсека Куйбышев – крупный промышленный центр с мощным ВПК был далеко в конце списка. Однако жители Куйбышева и Тольятти считали иначе. Они ждали, что генеральный секретарь приедет, всё посмотрит и им поможет. Горбачев так и сделал. Приехал – один раз. Посмотрел, пообещал помочь, после чего исчез навсегда. С наследием реформ Горбачева, а затем Ельцина разбираться пришлось уже Владимиру Путину.


Молодой и бодрый, всего каких-то 55 лет, генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев посетил Куйбышев и Тольятти весной 1986 года, сразу же после знакового для страны съезда партии, где было заявлено, что к 2000 году каждой советской семье дадут по квартире (программа «Жилье-2000»).

В списке посещения генсека были: ракетостроительный завод «Прогресс», (сейчас ЦСКБ-Прогресс), Металлургический завод (сейчас принадлежит американской компании Arconic), шоколадная фабрика «Россия» (сейчас принадлежит швейцарской группе Nestle), Средневолжский станкостроительный завод (от него осталось небольшое производство в пос. Запанской), швейная фабрика «Звезда» (ныне обанкрочена, ликвидирована) и конечно АвтоВАЗ(до недавнего времени входил в состав группы Рено, сейчас перешел под контроль государства).

По дороге на предприятия Горбачев выходил из машины, общался с жителями. По тогдашним оценкам в Куйбышеве и Тольятти встречать генсека вышло свыше 100 тысяч человек! Даже из деревень приезжали посмотреть на него как на чудо. Несмотря на солидную охрану, разрешённые списки лиц и прочие меры безопасности, несколько активных жительниц Куйбышева прорвались к Горбачеву лично. Встретил он их приветливо. Просьбы выслушал. Жаловались люди на перебои с продуктами, произвол чиновников при выделении квартир. Горбачев возмущенно пообещал разобраться и грозно посмотрел на тогдашнего главу области, первого секретаря Куйбышевского обкома Евгения Муравьева. Людская молва тут же отправила его в «отставку». Однако ничего не изменилось. Муравьев еще два года управлял областью и ушел только в 1988 году после массовых митингов протеста, когда жители потребовали его увольнения за плохую работу.



В Тольятти Горбачев заявил встречающим, что АвтоВАЗ может стать ни больше ни меньше, как законодателем мировой автомобильной моды! Простые люди слова генсека встретили с воодушевлением, а специалисты морщились, ибо расценили высказывание Горбачева как издевательство. Первый советский ВАЗ был создан на базе архаичного итальянского Фиат, а выпускаемый до сих пор вездеход Нива (ныне Нива Легенд) имеет в основе конструкцию 45-летней свежести.

Сам Горбачев был доволен визитом и тем, как его встретили: «Народ поверил в перестройку, общество пришло в движение. Удручающее положение в капстроительстве, в оснащении предприятий легкой промышленности. Напряженность в социальной сфере: нехватка жилья, продовольствие по талонам. Кадры подзаелись, нет боли за народ. Люди требуют укрепления дисциплины и борьбы с пьянством». Последнее утверждение про борьбу с пьянством выглядело комично: тогда в Куйбышеве работал крупнейший в Поволжье ликеро-водочный завод «Родник» и пиво-безалкогольный комбинат«Жигулевское пиво», чья продукция пользовалась бешенной популярностью у жителей.

Единственный визит Горбачёва в Куйбышев дал людям надежды. Надежды на хоть какие-то позитивные изменения в обществе и экономике, которые в последующие годы Горбачев сам же и похоронил. Эйфория очень быстро сменилась разочарованием, усталостью и желанием вернуть в стране прежние порядки. Но это уже совсем другая история.

 

Новости на Блoкнoт-Самара
самараКуйбышевгорбачевтольяттивазистория
0
0