Самара Пятница, 26 апреля
Экономика, 29.01.2023 10:39

Нужнее, чем айтишники: столичные хедхантеры вербуют самарских дворников

Вслед за острым дефицитом рабочих на российских стройках образовался острый дефицит дворников в Москве и Санкт-Петербурге. Рекрутинговые агентства приступили к вербовке специалистов коммунальных служб в регионах. В понедельник из Самары в Москву отправится первая партия дворников в количестве 100 человек, еще 50 специалистов уедут работать в СПб. В столице труженикам веника, совка и лопаты предложили зарплату, эквивалентную $1000, а если есть навыки работы с коммунальной техникой, то от $1300. В городе на Неве зарплата будет чуть меньше. Раньше в Москву уезжали работать талантливые IT-шники, инженеры, управленцы и представители креативного класса (креаклы). В Самаре сотрудникам коммунальных служб достойную зарплату предложить не могут, и столица губернии обречена тонуть в грязи и хаосе.

Скоро столичные дворники заговорят с волжским акцентом. Фото: varlamov.ru

Проблема нехватки рабочих рук в строительной и коммунальной сфере стала настолько острой, что депутаты Государственной думы посветили ей свое драгоценное время. Представляющий Самарскую область лидер реготделения ЛДПР, первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев заявил, что строительному комплексу России срочно нужно порядка 5 млн рабочих. «Не раз поднимался вопрос, почему дорожает квадратный метр. Отвечу сразу – из-за дисбаланса спроса и предложения. Рекордный рост строительства жилья, рост объемов госзаказа стройки привёл к тому, что застройщики столкнулись с резким дефицитом материалов, техники, нехваткой пяти миллионов рабочих рук», – отметил депутат.

Депутат Кошелев ищет 5 млн рабочих на стройку. Фото:news.myseldon.com

Впрочем, Кошелев только обозначил проблему, а вот пути её решения не озвучил. По информации «Блокнот-Самара» слова Кошелева услышали в Федеральной службе исполнения наказаний. Представители ФСИН намерены обсудить с депутатом Госдумы вариант с привлечением на стройки осужденных, отбывающих наказание в колониях общего режима и колониях-поселениях. Ударный труд позволит осужденным быстрей обрести свободу, а также погасить ущерб гражданам и государству, который в отдельных случаях достигает нескольких миллиардов рублей.

Система ФСИН готова дать рабочие руки. Главное, чтобы они не сбежали. Фото:m.fishki.net

Более конкретной оказалась его коллега, заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева, она сообщила об остром дефиците дворников в Москве. 

Дефицит дворников в Москве вышел на федеральный уровень. Фото:kp.ru

По её словам, нехватка дворников находится на уровне 30-50% в разных районах, несмотря на зарплату 50–70 тысяч рублей. «Сейчас дефицит кадров дворников в Москве — от 30% до 50% в разных районах. Их и активно зовут, и зарплаты, мне кажется, для соседних регионов более-менее приличные — 50–70 тысяч может дворник получить за месяц на руки. Реально, я правда проверяла. Но всё равно это недостаточно привлекательно», - отметила Разворотнева. Для привлечения работников на такие вакансии госпожа Разворотнева предложила выдавать дворникам рабочие квартиры, как это было в СССР. В начале 2022 года, по словам депутата, в Москве проводили программу по переучиванию безработных, однако вакансий всё равно осталось много.

В Санкт-Петербурге в 2022 году не хватало более 4,3 тыс. дворников. Губернатор города Александр Беглов заявил, что дворники в городе будут получать через два года 49 тыс. руб. По его словам, «частники» платят мало, 15–18 тыс. рублей, и за такие деньги «никто работать не хочет». Он сообщил, что власти Петербурга создадут свою структуру для увеличения зарплат дворникам.


В Самаре дворники получают копейки, собирают бутылки, металлолом и макулатуру. Иначе не прожить. Фото:volga.news

Параллельно с заявлениями депутатов и чиновников оживились представители кадровых агентств. Они получили заказ от властей Москвы и Санкт-Петербурга на срочную вербовку сотрудников коммунальных служб в регионах. Денег на привлечение дворников в цифровую и культурную столицы России не жалеют. Финансовые обещания стартуют от 70 тысяч рублей на руки в Мск и от 50 тысяч в Спб. Если соискатель умеет управлять трактором, мини-погрузчиком или на край снегоуборочным агрегатом, то сумма заработка озвучивается до 100 тысяч рублей в месяц. Жить предлагают в общежитиях, а особенно отличившимся дворникам помогут снять жильё, получить прописку в Москве и образование для последующей карьеры в коммунальной сфере. В Самаре и Тольятти за несколько дней удалось набрать порядка 150 человек. На следующей неделе они отправятся работать в Москву и Санкт-Петербург.


Глава Самары Елена Лапушкина по мере необходимости машет лопатой. Фото:news-life.org

Однако на фоне позитивных новостей про наведение чистоты в обеих столицах становится как-то обидно за Самару. Минус 150 дворников – это хороший «удар» городу. В Самаре средняя зарплата специалистов коммунальных служб редко превышает 30 тысяч рублей в месяц. Есть подработка в виде сбора пластиковых бутылок, металлолома и макулатуры. Но по сравнению со столичным предложением это несерьёзно. Соответственно, возникает вопрос к главе города Елене Лапушкиной и ее первому заместителю Владимиру Василенко: какие меры поддержки дворников в Самаре будут приняты чиновниками? Если не отбить "кадровую атаку", то уже весной-летом этого года столица губернии станет похожа на большую мусорку.

Новости на Блoкнoт-Самара
самарамосквадворникикошелев
0
0