Самара Среда, 24 апреля
Общество, 27.01.2023 09:00

Танцевал на улице и сходил на 500 свиданий: как молодой предприниматель боролся со страхами и строил свой бизнес

Он амбициозен, прямолинеен и, чего греха таить, бывает ленив. Но что ещё важно – дисциплинирован. Правда, признаётся, неуклюж. В 21 год Александр Попов – начинающий бизнесмен с большим опытом. На своём пути молодой предприниматель совершал множество ошибок, но продолжает двигаться дальше. Свобода и большие возможности ведут его вперёд, а преграды делают только сильнее. 


Александр уверенно идёт к своей цели

В детстве Саша казался хорошим мальчиком для всех. А если нет, то старался понравиться и угодить. Он пытался быть удобным – так воспитали его родители. Утверждали, что, если будет плохо учиться, девочкам он не понравится.

– Родители всё время твердили: «Нужно всем нравиться, нужно быть всем удобным». Мама мне говорила: если я не буду хорошо учиться, то не буду нравиться девочкам. И я был идеальным: всегда хорошо учился, посещал все уроки, всё делал, ко мне вопросов никогда не возникало. Но сейчас я понимаю, что это было не очень правильно. Потому что я просто подавлял свою «плохую» сторону и всегда был всем удобным, хотя мне, возможно, это было не комфортно. Таким образом, я не выстраивал личных границ и никак их не защищал. Мне было тяжело коммуницировать с людьми, потому что я боялся, что обо мне подумают, что скажут, и никак себя не проявлял.


Выпускник с родителями

Но как говорится – в тихом омуте черти водятся. И эти рогатые гости решили себя показать, но не сразу. Сначала пришло осознание, что что-то в своей жизни надо менять. Надо – сделано: начал юный Александр с компьютерных игр.

– Я каждый день играл в игры, практически в любое свободное время. Но после 5-6 класса прекратил. Я понял, что трачу свою жизнь не на то, что нужно, – признаётся собеседник. – Всё то время, что я играл, можно потратить на бизнес и достигнуть крутого навыка, зарабатывая несколько миллионов. И чувствовать себя намного лучше, чем если тратить время на игры. Хотя в целом, как хобби, это можно использовать.

А после в жизни появился спорт. Своё свободное время фитнес-залу парень уделяет до сих пор. Говорит, это хороший способ стать по-настоящему дисциплинированным.

– Я начал ходить в спортзал в районе 12 лет. Первое время мне было тяжело: я ходил 5-6 дней в неделю по 2-3 часа в течение года. И за счёт этого выработалась такая дисциплина, что теперь регулярно хожу в спортзал. Эту привычку уже не изгнать. Тогда я понимал, что если буду делать постоянные действия, пускай они будут минимальные, то достигну 100% результата, который мне будет нравиться. И в этот момент я начинал меняться.


Спорт – главное увлечение

Специальность Саша выбрал не сердцем, а разумом – по своим способностям и будущей зарплате. Вуз планировался питерский, но не смог набрать нужных баллов из-за невнимательности на экзаменах. Поэтому выбор пал на Казанский федеральный университет.

– Я полагал, что буду предпринимателем, но почему мне это нравится – не понимал. Профессию выбирал, ориентируясь на то, что мне легко даётся и где больше денег. А не потому, что мне это нравится. У меня легко получались математика и информатика, поэтому конкретно изучал эти предметы. Но после я понял, что не хочу быть программистом. Мне это не нравится. И тогда я начал искать другие специальности, смежно с бизнесом. Я нашёл бизнес-информатику и где её преподают. Старался поступить на неё. Но ничего не получилось, потому что там большую часть нужно обществознание.

Учиться на выбранную специальность «Прикладная информатика» было неинтересно, а мучить себя и терпеть – не собирался. В итоге учёбу парень забросил, а после – в целом вуз.

– Первое время я пытался как-то крутиться и применять свои предпринимательские навыки. Учиться мне было неинтересно, изучал только один предмет – матанализ, но даже и его потом забросил. Стал предлагать однокурсникам обмениваться заданиями, буквально за три-четыре обмена я получал всё домашнее задание, при этом сам практически ничего не делал, – признаётся Александр. –  В вуз я пошёл, потому что просто надо было, и то не мне, а родителям. Единственное, для чего нужен универ, как я считаю, это для формирования нейрона связей и модели мира, в которой ты можешь жить. Но я всё равно его бросил.


Учиться на выбранную специальность парню было неинтересно

Каждую неделю Саша посещал всевозможные бизнес-интенсивы, потому на учёбу не было ни сил, ни времени. Так, на одном из мероприятий он встретил человека, благодаря которому в жизни начинался новый этап – предпринимательский.

– Я пришёл на одну лекцию по бизнесу, и там руководитель предлагал поработать с ним. Я вызвался. Мы там какой-то фигнёй занимались: что-то там собирали, что-то помогали. Потом руководитель позвал желающих в бизнес-проект по продаже шерстяных изделий. Я изъявил желание, решил, что надо пробовать. Там у всех были распределены задачи. Я анализировал: товары – какие нужно, где закупать; поставщиков, ярмарки, куда можно встать. На самом деле я особо не участвовал, заработал немного, но получил опыт и понял, как это всё делается, – рассказывает собеседник.


Товар, который продавал руководитель с Сашей

Пробовал начинающий предприниматель и личные проекты запускать. Например, со своими товарищами купил франшизу съедобных роз и общими усилиями старались продавать. Но пошло всё совсем не гладко...

– Нам дали сто роз, видео- и фотоматериалы, чтобы продвигаться. Но не было ни одного заказа, который мы бы выполнили. А сами, как это развивать, мы не понимали. Планировали продавать за 300 рублей бутон, а по факту мы продавали их дешевле и студентам. Мы ошиблись с целевой аудиторией, не поняли, где и как продавать, поэтому тестировали гипотезы. Что только не перепробовали: продавали на улице, запустили таргет, оформили соцсети, стали получать какие-то заказы. В итоге, я ушёл в минус 30 тысяч, но это был мой первый осознанный проект.

После продолжительное время работал менеджером по продажам – позвал друг. Саше казалось, что это хорошая возможность получить опыт в продажах, и поначалу даже выходило неплохо. В скором времени работа продажником переставала приносить удовольствие. Давление со стороны клиентов сильно выматывало, зарплата не удовлетворяла, так ещё потом с одним важным клиентом испортились все отношения.

– Проработав год, я ушёл в другую компанию. Я не видел роста, зарплата не устраивала, так ещё были задержки поставок, и весь негатив лился на нас, продажников. Меня это напрягало. На новом месте к нам пришёл клиент, заказал стулья в ресторан из топ-50 ресторанов России. Это была очень крутая возможность выстрелить и получить имя в рядах ресторанов. Но нам задержали сроки на два месяца. В итоге с клиентом испортились все взаимоотношения, а я перестал вообще устраивать как человек, который продаёт, – рассказывает молодой бизнесмен. – Конечно, работа дала мне опыт в продажах, но мне перестало нравиться. Я не получал того результата, которого хотел бы. Я мог бы развиваться в продажах в реально крутых компаниях, где меня бы обучили. А по факту я работал с непрофессионалами. Руководитель у меня не был продажником, как и все остальные. В целом, это прожить можно было по-другому, но я прожил как прожил.


Съедобные розы, которые пытались продавать

После Александр работал не на работе, а над собой. Помогал в этом коуч. Ему предстояло побороть с детства установленное убеждение. А для этого надо было выйти из зоны комфорта.

– Мы проходили с коучем задания. Надо было делать что-то позорное и некомфортное для меня, чтобы побороть проблему удобства для всех. В итоге я танцевал на главной улице, пел, в трусах гулял летом, одевался в непривычную для меня одежду – было очень стрёмно и некомфортно, – делится Александр.

Не побоялся и девушек соблазнять, приглашая их на свидания. Правда, всё настолько сильно завертелось, что парень не задумывался о личности стоящего перед ним человека.

– Я занимался пикапом полтора года: соблазнял девчонок, брал номера, классно с ними время проводил, ходил на свидания. У меня было порядка пятисот свиданий. Это тоже было задание для проработки своей установки и страхов. Парни не подходят знакомиться с девушками, потому что боятся отказа. Они решили за девушек, что не понравятся им, хотя всё может оказаться совершенно иначе, – рассуждает собеседник. – Сейчас я спокойно могу подойти познакомиться, пообщаться, взять номер, сходить на свидание и таким образом понять, комфортно ли мне с человеком. До этого, наверно, я был как какой-то дикий волк, который соблазнял всех подряд и не задумывался, что это за человек перед тобой стоит, чем занимается. Спустя полтора года я пришёл к другой модели. Я понял, как мне нравится и какого человека мне хочется видеть. Соответственно, теперь двигаюсь в другом направлении.

Но самое сложное было поговорить с родителями – рассказать им про вуз. Саша знал, что его ждёт, поэтому беседу всё время откладывал. Благодаря специалисту, он решился сделать шаг навстречу своим страхам.

– Мне надо было выписать и пройти пять своих страхов. Одним из них было рассказать родителям про академ в вузе. Это было очень тяжело, мы сильно поругались. Некоторое время я уходил из дома, а когда возвращался – вновь ругались. Я сильно переживал.  Это продолжалось дня три. Потом возвращался спать уже домой, и так скажем, возникало привыкание и осознание, – делится парень. – Родители использовали различные жёсткие манипуляции в духе: «Зачем ты с нами так поступаешь? Почему ты нас так не любишь?». Они заставляли меня вернуться в вуз, мол, ну как же без образования буду. В целом конфликт длился, наверно, месяца два-три. Потом им просто пришлось принять мой выбор. Вот так я преодолевал момент того, чтобы быть удобным для всех. Но это убеждение всё ещё осталось, это уже неосознанно заложено в мышлении. 


Саша преодолевал внутренний конфликт

Первый раз Александр познакомился с Wildberries, работая там на складе. После – продавая различную продукцию вне сезона. С одним товаром не вышло – конкуренция перекрыла кислород. Потом возникали трудности с финансами – приходилось занимать денег для закупки. После – товар приходил некачественный, потому было напряжно его продавать. Ещё и сам Wildberries любил вставлять палки в колёса.

– Закаточные машинки приходили некачественные. Мне приходилось переупаковывать, как-то дорабатывать, улучшать, чтобы товар нормально продавался. А он продавался не так много: 150 тысяч оборот – это 30-40 тысяч прибыли я получал. С другим товаром, сушилками для обуви, было сделано полмиллиона оборота. Но тут стал Wildberries вводить акции, ещё у поставщика закончился товар. Каждую неделю приходилось искать нового поставщика, цены на продукцию повышались, – рассказывает собеседник. – Сейчас у меня есть наставник. Мы меняем нишу на женские корсеты, привлекаем инвестиции. Также отшиваем образец, тестируем его. Сейчас это можно развивать на более крупном уровне, нежели просто в Wildberries продавать.


Товары, которые продавали на Wildberries

Начинающий предприниматель планирует развивать бренд и дальше. Возможно, что-то в будущем изменится, но точно знает одно – на достигнутом не остановится. Бизнес для него – это ощущение свободы, а свободу упускать не намерен.

– Пока не знаю как: онлайн-магазин в соцсетях или как-то иначе. Wildberries – это просто канал продаж. А я собираюсь развивать бренд одежды. Не могу сказать точно, это будет женская одежда, те же корсеты, будем ли мы в них конкретно развиваться. Или, может, в мужскую одежду уйдём. Посмотрим, как это всё сложится, мне самому интересно.

В гору пошёл не только бизнес, но и общение с родителями. Сейчас отношения с ними не просто хорошие, а даже отличные. Они, конечно, переживают за сына, но стараются поддерживать и помогать, чем могут.

– Сейчас у нас всё отлично. Мы общаемся, мне подарки шлют.  Переживают, правда, насчёт того, что у меня бывает всё плохо в работе, но не заставляют меня жить так, как я не хочу. Они уже приняли и смирились. Всё отлично, – рассказывает Саша. – Поначалу к бизнесу относились плохо, считали, что я вкладываю деньги непонятно во что и вообще занимаюсь фигнёй. Но им ничего больше не оставалось, как принять.


Саша с родителями в Казани

Добиться множества связей с людьми, которые выручали в столь нелёгком, но активном пути помогла врождённая общительность. Даже несмотря на приобретённую в детстве скованность, парню удавалось налаживать контакт.

– Я по жизни очень доверчивый. Пока другие боятся, что их обманут, я просто доверяю людям. Чаще со мной ничего не случается, чем случается. Меня очень редко кто обманывает, но тем не менее людей проверять надо. Но за счёт этого доверия у меня получается налаживать контакт с людьми. Потому что я гипертим – очень легко нахожу контакт со всеми. Считаю, что это моя сильная сторона. У меня безумно много знакомых. И я устраиваю сейчас всё так, чтобы вокруг меня были классные и интересные люди. Было бы очень здорово выстроить такое окружение.

А ещё молодому человеку очень нравится наблюдать за людьми и изучать их. Понимать натуру окружения и знать, что можно ожидать от той или иной личности. Признаётся, если бы не увлечение сферой бизнеса, то стал бы психологом.

– Я увлекаюсь психологией и очень люблю изучать людей. Наверно, если не бизнес, я был бы психологом и развивался бы в этой сфере. Может быть, позже я приду к этому: психологии или коучингу. Мне нравится понимать, что можно ждать от людей. Я предугадываю, что может вообще произойти, как взаимодействовать с этим человеком, как, например, мотивировать. Ну и себя узнаю, что мне комфортно, что мне нравится, как можно со своей головой поработать. Потому что у меня тоже очень много моментов, с которыми надо поработать, – признаётся собеседник.


Настоящий бизнесмен

На своём пути Саша допускал множество ошибок. Возможно, к своей цели он мог бы прийти быстрее или наоборот – свернуть на другую тропу. Но точно знает одно – он ни о чём не жалеет. Кроме заработанного опыта и получения связей, молодой бизнесмен успел попутешествовать.

– За 2022 год я проехал по России 15-20 тысяч км, в основном на поезде или попутчиком. Был в Волгограде дня три, потом поехал в Астрахань, побыл в Грозном. А после отправился в Сочи. Моя мечта была увидеть горы, но я сделал даже больше – покатался в горах. Я там покайфовал, это было прям «Вау»! В общем, отдыхал я по полной, правда, потом были финансовые трудности.

Также молодой бизнесмен думает насчёт переезда в Москву. Он уже бывал в столице несколько раз по работе и остался в восторге.

– В Москве ещё больше заряженных и классных людей, которые меня привлекают. Там ещё больше денег и возможностей, – делится Саша.


В Волгограде


В Грозном

О Самарской области остались приятные воспоминания.

– Тольятти для меня место, где я родился, больше никак не воспринимаю. Там спокойно, это как деревня: ты приезжаешь, а там леса, горы, реки. Я жил рядом с лесом, он мне очень нравился. Я ощущал свободу, там мало людей и классный воздух. Раньше, в 11 классе, я полгода вставал в пять утра и бегал по лесу. Затем медитировал и решал ЕГЭ, – вспоминает Александр. – Себя ассоциирую с животным – медведем. Просто не потому, что он большой, а потому что он хищник, любит лес, рыбу, мёд – это всё для меня очень близко, такой вайб лесной.


Свобода и общение – это делает юношу счастливым

Специально для «Блокнот-Самара» Анастасия Хряпкина

Новости на Блoкнoт-Самара
Александр ПоповТольяттиКазаньбизнесWildberriesпсихологиясвобода
0
0