Самара Пятница, 26 апреля
Культура, 24.12.2022 18:34

«Не засоряем, а очищаем»: самарские художники доказали, что уличная соцреклама может быть высоким искусством

В областной столице состоялась организационная встреча, посвящённая арт-проекту Samara Ground – 2022. В ней приняли участие чиновники, художники и другие творческие участники проекта, которые помогали в организации и проведении этого нашумевшего фестиваля в прошлые годы.

Фестиваль «Samara Ground – Самарская земля» в этому году экспериментальный. Организаторы приглашают всех желающих, которым важно проявить себя. В итоге собрано более 600 работ со всей России. И из них отобраны лучшие: это арты не только всемирно известных, но и начинающих художников из разных регионов страны. Например, будут выставлены произведения самарского художника Дениса Вертиго.


Самарский художник написал ряд работ для Samara Ground. Фото: скриншот видео SAMARA GROUND

«Для меня, как для уличного экспериментатора, проект этого года – не совсем обычный формат. Стрит-арту в последнее время уделяется много внимания. Стены и муралы есть на всех фестивалях. Да и вообще муралов в городах стало много. А искусство на билбордах, светящихся рекламных кубах и стенах по-новому играет со зрителем. Больше людей обращают на это внимание. Что касается моих работ для фестиваля, то так как я больше привык рисовать руками на какой-то поверхности, готовить работы для этого проекта мне помогала жена», – рассказал Денис Вертиго.


Денис Вертиго участвует в самарском проекте уже не первый раз. Фото: департамент информационной политики Самарской области

На улицах Самары уже появились некоторые работы арт-проекта. Их можно посмотреть на различных рекламных носителях – например, на диджитал-кубе около КРЦ «Звезда». Там по очереди показывают цифровые копии 18 работ! Изображения есть даже в общественном транспорте. Таким образом, «выставочными площадками» стали более 200 поверхностей. Именно так объединяется современное искусство с социальной рекламой.

«В Самаре и области с трепетом относятся к лету, весне и ранней осени, когда проходит наибольшее количество знаковых событий. А мы решили в этот раз сделать что-то хорошее и доброе ещё и зимой. Мне кажется, что проект себя оправдывает, потому что человек может увидеть искусство там, где не ожидает. Наш арт-эксперимент направлен на улучшение качества городской среды, в которой мы живём, на развитие художественной среды не только Самарской области», – рассказал руководитель представительства Самарской области в Москве Александр Васильев.


Лучшие работы уже украшают многие улицы Самары. Фото: департамент информационной политики Самарской области

Известный автор Илья Робе отметил, что у проекта много возможностей, он может и должен развиваться. А художник Вася Басё оценил перспективность эксперимента этого года:

«Самара первой сделала такой проект, вывела стрит-арт в другую плоскость. Город может накопить целую коллекцию работ и возить их по другим регионам. Это история про то, что фестиваль заходит в новую рекламную среду. Щиты находятся в тех местах, где много людей, где человек их увидит. Обычно у рекламы проблема – визуал. Когда фестиваль запускает художника в эту плоскость, город и пространство становятся чище и визуально, и энергетически».


Диджитал-куб около КРЦ «Звезда» в Самаре стал выставочной площадкой. Фото: департамент информационной политики Самарской области

В январе проект завершится. В дальнейшем планируется показ работ не только на билбордах, но и в парках, на выставках. А летом 2023 года традиционный летний формат арт-проекта с росписью фасадов может расширится на несколько городов Самарской области. Также рассматривается превращение Samara Ground в урбан-фестиваль с участием скейтеров, роллеров, режиссёров кино и музыкантов.


Изображения можно увидеть на различных рекламных поверхностях в Самаре. Фото: SAMARA GROUND


И даже в самарском транспорте! Фото: SAMARA GROUND

Ранее «Блокнот» рассказывал, какой дизайн-код планировал внедрить в Самаре и Тольятти Артемий Лебедев.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самараарт-проектSamara Groundискусстворекламахудожникикультура
0
0