Самара Вторник, 16 апреля
Общество, 16.01.2022 10:29

Не себе, всё детям: похитители рельсов из Самарской области отправили деньги больным малышам

Не себе, всё детям: похитители рельсов из Самарской области отправили деньги больным малышам

Воры физически не смогли вывезти весь штабель с рельсами, это также повлияло на окончательный приговор. Фото: ulpravda.ru

Два приятеля из города Октябрьск приметили неподалёку от железнодорожной станции Правая Волга аккуратно уложенный штабель с рельсами. Поблизости не было ни жилых домов, ни постов охраны. План хищения созрел быстро и уже вечером они подогнали к месту грузовик, погрузили часть рельсов и оперативно уехали в соседнюю Ульяновскую область. Там у злоумышленников была предварительная договорённость с одним из пунктов приёма металлолома.

Выявить воров помогли камеры видеонаблюдения. Их личности установили и задержали в короткие сроки.

Недавно в суде Сызранского района друзьям-подельникам вынесли приговор. Каждому выписали штраф в размере 10 тысяч рублей. Многих, конечно, удивило настолько мягкое наказание.

Позже выяснилось, что на заседании судьи учли ряд смягчающих обстоятельств. Похитители ранее не были судимы и раскаялись в содеянном. Ещё до судебного разбирательства они добровольно возместили ущерб Куйбышевской железной дороге. А во время следствия – по совету адвоката – сделали два крупных пожертвования.

Сначала в один из областных благотворительных фондов, который собирает средства на лечение малышей с врождёнными заболеваниями. А затем перевели сумму на счёт детской школы искусств № 1 Октябрьска. «Для талантливых ребят» – так охотники за металлом подписали свой перевод.

В результате суд принял во внимание совокупность всех доводов.

Ранее "Блокнот-Самара" рассказывал, какое место заняла Самара в общероссийском рейтинге магазинных краж.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьОктябрьскпреступлениезаконсуджелезная дорога
1
0