Самара Понедельник, 29 апреля
Общество, 24.07.2023 11:08

На самарскую блогершу завели уголовное дело за осквернение монумента «Родина-мать»

На днях в соцсетях распространилось видео, как девушка «потрогала» грудь скульптуры «Родина-мать» в мемориальном комплексе в Волгограде.

Затем она ложится на газон на братской могиле – это место захоронения сотен солдат, погибших в Великой Отечественной войне.

Видео вызвало широкий общественный резонанс, после чего блогерша опубликовала пост с извинениями, в котором сказала, что «не хотела посмеяться над историей своей страны».


Фото: a_agafonova, Instagram*

Но это не помогло ей избежать внимания правоохранительных органов.

По информации прокуратуры Самарской области, в отношении 23-летней жительницы Самары возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 244 УК РФ (осквернение мест захоронения).

Статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 40 тысяч рублей, либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ареста на срок до трех месяцев.

Недавно житель Самары осквернил Вечный огонь горельефа «Скорбящей Матери-Родине» и также стал фигурантом уголовного дела.

Видео: тг-канал ТалипоV

*компания Meta Platforms Inc., владеющая Facebook и Instagram, внесена в реестр экстремистских организаций, ее деятельность в России по поддержанию указанных соцсетей признана экстремистской деятельностью

Новости на Блoкнoт-Самара
блогершаСамараВолгоградосквернениеРодина-матьВОВкриминал
0
0