Самара Суббота, 20 апреля
Общество, 22.12.2021 15:48

Не отстают от столицы: с 1 января в Тольятти повысят цену проезда в общественном транспорте

В отличие от Самары, где решение о повышении цены одной поездки фактически приняли ещё в октябре, власти Автограда утвердили новые цены только на текущей неделе. С нового года тариф поднимут до 32 рублей.

Самая неприятная новость для пассажиров городских автобусов и троллейбусов в другом. Если раньше оплата проезда банковской карточкой была выгоднее на 3 рубля, то с января наличный и безналичный расчёт уравняют.

В администрации Тольятти сообщили, что, как и в Самаре, в предыдущий раз тариф на одну поездку поднимали два года назад. И с тех пор многое изменилось.

На доходы муниципальных перевозчиков повлияла эпидемия коронавируса. Пассажиропоток снизился на порядок.

«В 2020 году в городском общественном транспорте перевезли на 27% пассажиров меньше, чем в 2019 году, и в текущем году тенденция сохранилась. При этом количество рейсов и затраты на обслуживание техники, заработную плату сотрудникам, горюче-смазочные материалы, запчасти и ремонт остались на прежнем уровне. Выручка, собираемая от продажи билетов, сократилась на треть. Частично финансовые потери транспортников компенсировали из областного бюджета, но основная нагрузка по компенсации недополученных доходов перевозчиков по-прежнему ложится на местный бюджет и превышает 214 млн рублей в год», - уточнили в администрации города.

Ранее мы сообщали, что частные перевозчики Автограда подняли цену проезда до 33 рублей ещё осенью, не дожидаясь муниципальных коллег, как это бывало раньше.

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Самарский транспорт  
Самарская областьТольяттитранспорттарифперевозки
1
0