Самара Вторник, 30 апреля
Общество, 21.07.2023 10:11

«На месте старых корпусов возведут модульные конструкции»: депобр наконец-то прокомментировал ситуацию в детсаду №249

О ситуации с детским садом №249, который ждёт ремонта семь лет, редакция «Блокнот Самара» рассказывала ещё в мае.

Детский сад открыли в 1957 году. Несколько лет назад департамент образования уже выходил с предложением строительства современного двухэтажного корпуса, но на территории учреждения проходят два действующих канализационных коллектора, в соответствии с нормами, новое строительство и реконструкция старых зданий не допускалась.

«Нового строительства детского сада не будет, но выход есть», - так заявляли в 2016 году. Обещали, что будет произведен серьезный капитальный ремонт. Проект уже был разработан. Планировалось восстановить 4 корпуса (по 4 группы в каждом) и административно-хозяйственные корпуса. Но ничего до сих пор нет, а на дворе 2023 год», – так рассказывал об этой ситуации депутат Самарской губернской думы Виктор Воропаев.

В мае пресс-служба администрации Самары и департамент образования не удостоили вниманием нашу публикацию.

Видео: телеграм-канал «Кровавая барыня»

Другое дело, что 19 июля шокирующие кадры об условиях, в которых принимают детей, опубликовали в федеральном телеграм-канале Ксении Собчак «Кровавая барыня». Вот тогда-то ответ от пресс-службы самарской администрации последовал незамедлительно – в этот же день.

Департамент образования городского округа Самара прокомментировал ситуацию в детском саду № 249:

«Действительно, корпуса детского сада требуют ремонта, однако капитальное строительство новых зданий невозможно в связи с тем, что через территорию проходят коммунальные сети. В связи с этим Администрацией города принято решение о возведении на месте закрытых корпусов некапитальных объектов (быстровозводимых модульных конструкций). В настоящее время ведутся подготовительные работы по согласованию и проектированию. Замену корпусов планируется делать постепенно, не закрывая детский сад, так как в этом районе очень высокий спрос на места в дошкольных учреждениях. К работам планируется приступить в 2024 году. Корпус, который признан аварийным и выведен из эксплуатации, будет заменён в первую очередь.

В период 2019 - 2022 годов Департаментом образования были выделены денежные средства МБДОУ «Детский сад № 249» городского округа Самара на ремонт системы канализации, теплового узла, кровли, ограждения и крыльца. В текущем году выполнены работы по установке теневых навесов для прогулок детей», – такое сообщение появилось в телеграм-канале пресс-службы мэрии Самары.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарадетский саддетсаддепобр
0
0