Самара Четверг, 25 апреля
Политика, 08.08.2022 12:11

Мэрия Самары отказалась увольнять чиновников за растрату бюджетных средств в Дубае

Скандал с чиновниками самарской мэрии, которые компенсировали свои поездки в Дубай за счёт городского бюджета, разгорается с новой силой.  

Напомним, в отношении руководителя департамента градостроительства Самары Сергея Шанова возбуждено уголовное дело о растрате, а прокурор Самары Артём Ярыгин требовал от главы города Елены Лапушкиной уволить Шанова в связи с утратой доверия. 

Как следует из материалов прокурорской проверки, руководитель департамента градостроительства в связи со служебной командировкой с 31.05.2021 по 04.06.2021 находился в Объединенных Арабских Эмиратах, в городе Дубае с целью участия в образовательном проекте для 100 крупнейших городов Российской Федерации. По итогам поездки он возместил свои расходы в размере около 70 тысяч рублей за счёт бюджета города.

В похожей истории оказался замешан и начальник департамента транспорта областной столицы Сергей Маркин. По предварительным данным, за свои командировки он необоснованно возместил себе из городского бюджета компенсацию в сумме 107 тысяч рублей. 

По данным телеграм-канала «Штефан знает!», мэрия Самары увольнять оскандалившихся чиновников не собирается, и плюс ко всему – заключила договор с одним из известных адвокатских бюро города, которое будет представлять чиновников в суде. Об этом сообщил журналист Дмитрий Бегун в своём телеграм-канале.

Добавим, что ни Сергей Шанов, ни Сергей Маркин, публично этот скандал никак не комментировали. Официальных заявлений от главы Самары Елены Лапушкиной также не было. 

Новости на Блoкнoт-Самара
Сергей ШановСергей МаркинСамарарастратаДубаймэрияЕлена Лапушкина
0
0