Самара Пятница, 19 апреля
Происшествия, 14.04.2023 08:00

Медиков косит криминальный вирус: заместителя главврача больницы Середавина Алексея Ошуркова арестовали на 2 месяца

11 апреля задержан заместитель главврача больницы имени Середавина в Самаре Алексей Ошурков. По сообщению телеграм-канал "Штефан знает!", врача задержали вместе с одним из руководителей фирмы «Диэль». Возбуждено новое уголовное дело по факту мошенничества.

По предварительным данным, мужчина в октябре 2021 года заключил контракт на поставку и ввод в эксплуатацию оборудования по цене, на 55% превышающей среднюю рыночную стоимость аналогичных приборов, что повлекло тяжкие последствия для государственного бюджетного учреждения, сообщили в ГУ МВД по Самарской области.

13 апреля стало известно, что Алексея Ошуркова отправили под арест на 2 месяца, а второму задержанному по этому делу – руководителю фирмы «Диэль» продлили срок содержания под стражей на 72 часа.

Напомним, что это уже не первое задержание Ошуркова. В июне 2022 года он также был задержан в связи с закупкой медтехники для ковидного госпиталя по завышенной цене. Возбуждено уголовное дело по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
 
Алексея Ошуркова называли ставленником бывшего министра здравоохранения Самарской области Михаила Ратманова, в больнице имени Середавина он курировал финансовый блок, в том числе госзакупки, в должности заместителя главного врача Сергея Пушкина по экономическим вопросам.

В прошлом году в сфере здравоохранения Самарской области гремели скандалы – сначала с арестом руководителя Тольяттинской горбольницы № 1 Максима Замулина, а спустя несколько дней после этого оперативники отдела по борьбе с экономическими преступлениями «приняли» Андрея Житлова, главного врача Тольяттинской городской поликлиники № 2.

Новости на Блoкнoт-Самара
Алексей ОшурковзадержаниекриминалСамарабольница Середавинамошенничество
0
0