Самара Понедельник, 29 апреля
Политика, 07.09.2023 10:15

Круг избранных: публикуем список тех, кто помогает ковать победу на выборах губернатору Дмитрию Азарову

Последние дни перед выборами губернатора принесли некоторое оживление в кампанию. Кандидаты как ошпаренные бегают по встречам, засоряя интернет отчётами об успехах и достижениях. На этой неделе желающие возглавить регион опубликовали данные об официальных расходах на агитацию. Суммы разнятся от 0,7 млн рублей у самого скромного участника кампании Михаила Маряхина и до 24 млн рублей у лидера предвыборной гонки Дмитрия Азарова. «Блокнот Самара» публикует список тех, кто мог помогать словом и делом, а также толикой малой действующему главе области Дмитрию Азарову вновь избраться губернатором. Все люди уважаемые. Однако интрига в другом: в тех, кого нет в этом списке.

Выборы губернатора Самарской области – 2023 оказались самыми уникальными за всю историю. Победитель, действующий губернатор Дмитрий Азаров, определён задолго до подведения итогов кампании. Ему просто нет альтернативы: рейтинг главы региона эксперты оценивают в 75-85%, а конкуренты, представляющие основные парламентские партии, вызывают лишь улыбку. Их рейтинг от 1% до ничтожных 5-7%. На избирательные участки, согласно опросам и прогнозам, планируют прийти 55-65% избирателей. Голосовать будут семьями, городами, поселками и деревнями. В губернии случится большой праздник, который завершится Днём города и концертом группы Чайф. И наверняка шикарным и дорогим салютом.

Радость от победы глава региона разделит с теми, кто помогал ему добрым словом, советом, делом и толикой малой. Всё это уважаемые и очень богатые люди. Их не так много. Всего лишь 25 человек, которые, как сообщил источник «Блокнот Самара», вложились «от 10….», однако без уточнения количества нулей. В начале лета представителей элиты собрали в гостиничном комплексе правительства Самарской области, где они с руководством области обсудили планы и перспективы развития региона после выборов, а также предложили помочь в проведении кампании кто чем сможет. Они, как и губернатор, теперь несут ответственность за всё, происходящее в губернии. Именно они избраны стать надёжными партнёрами региона.

Это и есть единство власти и бизнеса. Достойный пример для других регионов.

Вызывает удивление отсутствие в этом списке некоторых фамилий других, не менее уважаемых и преданных губернатору людей. Впрочем, возможно, для них есть другой список.

Расходы кандидатов в губернаторы на рекламу (данные привел портал 63.RU)

Избирком обнародовал данные о расходах претендентов на пост главы губернии. Последнее обновление информации в ведомстве зафиксировали 24 августа 2023 года.


Михаил Маряхин. Фото:fedpress.ru

Меньше всего на свою предвыборную кампанию потратил представитель «Справедливой России» Михаил Маряхин. Его расходы составили всего 721 тысячу рублей. Самая большая статья расходов у него составила 133 тысячи рублей. Именно столько эсер выделил на «оплату услуг».


Сергей Пухаев. Фото:tlt.ru

Чуть больше на свою предвыборную кампанию выделил Сергей Пухаев. Расходы кандидата от «Новых людей» составили 1,4 миллиона рублей. Самая большая статья расходов — подготовка агитационных материалов. К ним, согласно опубликованным документам, относятся листовки, плакаты, рекламные щиты, аудио- и видеоматериалы. На них кандидат израсходовал 300 тысяч рублей.


Александр Степанов. Фото:regcomment.ru

Кандидат от ЛДПР Александр Степанов заявил, что потратил на предвыборную кампанию 2,6 миллиона рублей. Из них 320 тысяч рублей претендент потратил на «оплату услуг». При этом Александр Степанов оказался единственным кандидатом, у которого зафиксирован возврат денег. 1,5 миллиона рублей поступили от партии ЛДПР в избирательный фонд. Политик вернул эту сумму, — указано в опубликованных документах.


Алексей Лескин. Фото:samkprf.ru

Немногим больше составили расходы претендента от КПРФ Алексея Лескина. Согласно ведомости, он потратил на свою кампанию 3,3 миллиона рублей. 


Дмитрий Азаров. Фото:samara.er.ru

И самой большой статьей расходов оказалась «оплата услуг». А действующий губернатор Самарской области Дмитрий Азаров уже потратил на свою предвыборную кампанию 24 миллиона рублей. И больше всего политик выделил на подготовку агитационных материалов. Из его фонда на изготовление и распространение ушло 5,2 миллиона рублей.

Уважаемые жители Самары, приходите на выборы! Ваш голос важен!

Новости на Блoкнoт-Самара
Самаравыборы губернатораДмитрий Азаров
0
0