Самара Пятница, 26 апреля
Политика, 08.06.2023 10:00

Выборы без выбора: кампания по избранию губернатора Самарской области пройдёт без сюрпризов

9 июня губернская дума рассмотрит вопрос о выборах губернатора Самарской области и назначении их даты. Заседание будет носить скорее формальный характер. Победитель уже ясен – это действующий глава региона Дмитрий Азаров, получивший поддержку президента Путина. Другие кандидаты вряд ли смогут составить конкуренцию Азарову, но всё равно нужны, пусть и для галочки. Однако, с ними как раз не всё так ясно. Те, кого знают в регионе, и кто смог бы составить конкуренцию Азарову, отказались. Самый яркий из возможных «технических» соперников Азарова – главный защитник интересов российских автомобилистов, выходец из Тольятти председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР), никак не комментирует свое участие в кампании. Про остальных «конкурентов» и вовсе ничего не слышно. Хороших, крепких кандидатов – ярких, медийных, харизматичных от КПРФ, СР или партии «Новые люди» просто нет в головах избирателей.

Серьезных конкурентов у Азарова нет. Фото:news.myseldon.com

10 сентября 2023 года в Самарской области пройдут выборы главы региона. Они обещают быть максимально тихими и по сути, безальтернативными. Очевидно, выиграет их действующий глава губернии Дмитрий Азаров. Его рейтинг популярности у избирателей достиг 80%. Больше 91,3% было только у экс-губернатора Николая Меркушкина (2012-2017 год).

Губернатор Меркушкин требовал обеспечить высокую явку для демонстрации убедительной победы. Фото:samara.bezformata.com

Явка на выборах ожидается беспрецедентно высокой: 51-55%. Желание благодарных жителей губернии лично отдать свой голос за Азарова велико настолько, что в единый день голосования на избирательных участках выстроятся очереди. Их можно было бы избежать, но, как сообщила 7 июня глава ЦИК РФ Элла Памфилова, Самарская область отозвала заявку на проведение электронного дистанционного голосования. Видимо, в правительстве региона хотят провести выборы максимально открыто, без каких-либо подозрений в накрутках голосов или искусственном повышении явки. Пусть и назвали формальной причиной отзыва «неготовность» области к проведению электронного голосования.

Региональные власти решили не рисковать с электронным голосованием. Вдруг интернета не будет. Фото: правительство Самарской области

Впрочем, злые языки и критики полагают, что отказ от «дистанционки» обусловлен неуверенностью областных властей в высокой явке через Госуслуги и результатах голосования. Не в том смысле, что Азаров может не победить, а в том, что процент голосов за него будет меньше. И количество избирателей, принявших участие в выборах, тоже меньше. Однако публично озвучивать свои сомнения эксперты не пожелали. Поэтому выборы губернатора в Самарской области пройдут по сложившемуся сценарию Николая Меркушкина – соберут бюджетников и студентов....

По прогнозам экспертов, из всех конкурентов Азарова относительно высокий процент голосов избирателей (8-10%) сможет набрать только один человек – депутат Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов. У него хорошие отношения с Азаровым, реальных губернаторских амбиций нет, а участие в выборах в качестве технического кандидата – скорее дружеский жест по отношению к самарскому губернатору. В детстве Нилов учился в Тольятти, бывает в автограде, принимал участие в спасении тольяттинской консерватории от закрытия, да и часто приводит город в качестве примера позитивных изменений. На федеральном уровне заметен законодательными инициативами в поддержку и защиту автомобилистов. В Самарской области особо не известен, а вот в «протестном» Тольятти может набрать приличный процент голосов избирателей – потому как свой, не самарский.

Для Нилова участие в выборах губернатора разминка перед стартом. Фото:duma.gov.ru

Остальные кандидаты на пост самарского губернатора выглядят как герои известного анекдота про «не догоню, так хоть согреюсь». По информации «Блокнот Самара» с Азаровым хотят конкурировать глава местных коммунистов Алексей Лескин, он родом из Новокуйбышевска, либо его сызранская коллега по партии Марина Ерина. Их рейтинг доверия у избирателей области варьируется в пределах 0,5-0,1%. Если Нилов откажется от участия в выборах, то на выборы ЛДПР от безысходности отправит депутата СГД Александра Степанова. Его рейтинг у избирателей региона 0,1%, что говорит о высокой степени занятости на работе – некогда по губернии разъезжать. Периодически в социальных сетях в качестве конкурента Азарову называют главу ПАО АвтоВАЗ Максима Соколова. Он имеет высокую федеральную известность, однако для Тольятти и в целом Самарской области человек чужой, «москвич». Собственно, на этом список конкурентов Азарова и заканчивается.


В ЦК КПРФ уверены, что Лескин (слева) популярней Матвеева. Фото:analizator-sam.livejournal.com

Реальные лидеры общественного мнения, имеющие высокий рейтинг доверия у избирателей, от участия в выборах отказались. Первыми это сделали депутаты Госдумы Александр Хинштейн (ЕР) и Владимир Кошелев (ЛДПР). Депутат Госдумы от КПРФ Михаил Матвеев был бы, наверное, не против «поиграть в губернатора», но федеральное руководство партии, видимо, решило, что Матвеев нужнее в Госдуме. А с ролью кандидата в губернаторы вполне справится его коллега по партии, бывший санитар психиатрической больницы Новокуйбышевска и медбрат Алексей Лескин. В итоге Матвеев остался за бортом избирательной кампании, но едко комментирует её ход и способен испортить настроение участникам.

Вот в такой нехитрой компании конкурентов и должны пройти выборы губернатора. За оставшиеся три месяца вряд ли что-то кардинально изменится – сейчас в стране и регионе другие приоритеты.

Уже победили. Фото:tlt.ru

В день голосования приходите на избирательные участки! В конце концов, там можно сделать хорошее селфи.

Новости на Блoкнoт-Самара
самараБлокнотвыборы губернатора Дмитрий АзаровЯрослав НиловМихаил МатвеевАлександр Хинштейн
0
0