Самара Суббота, 27 апреля
Политика, 17.08.2023 15:13

Прошёлся по «оборонке»: премьер-министра Михаила Мишустина в Самаре встретили губернатор, начальник ФСБ и главный полицейский

После обеда в четверг, 17 августа, в Самарскую область с рабочим визитом прибыл председатель правительства России Михаил Мишустин. Официальная повестка прилёта – ознакомление с оборонной и космической промышленностью нашего региона.

О том, что в областной столице ждут важного гостя, жители поняли ещё утром, увидев на каждом перекрестке основных городских магистралей, Московского шоссе и улицы Ново-садовой, по экипажу ГАИ. Как сообщили читатели «Блокнота», никаких дополнительных пробок – кроме обычных ежедневных – не возникло. Возможно, отдельные участки и перекрывались, но на очень короткое время.

Возле трапа правительственного самолета в аэропорту Курумоч Михаила Владимировича встречали три человека: губернатор Дмитрий Азаров, начальник Управления Федеральной службы безопасности по Самарской области Андрей Акулинин и руководитель регионального Главного управления МВД России Игорь Иванов.

Премьер-министра России Михаила Мишустина в Самарской области встречали трое. Видео: пресс-служба правительства Самарской области

В первую очередь премьер-министра отвезли на один из заводов ПАО «Кузнецов», всего в Самарской области их три. Предприятие входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию в составе госкорпорации «Ростех». Там Мишустин не только прошелся по главным цехам, но и посмотрел на процесс сборки авиационных и космических двигателей. А также пообщался с рабочим на линии и руководством ПАО:

– Жарко?

– Всё нормально.

– Жарковато? Вот сейчас нас руководство завода услышит и купит новые промышленные кондиционеры. Правда? Да, я спрашиваю?

– Мы работаем над этим.

– Нет, не «работаем над этим». Считайте, что это поручение.


В первую очередь премьер-министра Михаила Мишустина отвезли на один из заводов ПАО «Кузнецов» в Самаре. Фото: пресс-служба председателя правительства России

Затем Михаил Владимирович отправился на другой флагман областной промышленности, ракетно-космический центр «Прогресс», который входит в госкорпорацию «Роскосмос». Там председатель правительства проверил степень готовности, сроки выполнения и качество государственных заказов, размещенных на самарской площадке РКЦ. А вот новых кондиционеров – не обещал.

Зато глава кабинета министров рассказал, сколько денег инвестировано в федеральный проект модернизации отечественной двигателестроительной отрасли:

«Наша страна обладает всеми компетенциями в области газотурбинного двигателестроения. Необходимо продолжать вкладывать в новые разработки, в том числе научно-исследовательские, и повышать спрос на отечественную продукцию. Меня очень порадовало, что среди сотрудников завода [ПАО «Кузнецов» – прим. ред.] много молодежи. Сейчас в России реализуется масштабная программа модернизации мощностей. Инвестиции в проект – около 40 млрд рублей».


На самарском заводе ПАО "Кузнецов" глава кабинета министров Михаил Мишустин рассказал, сколько денег инвестировано в федеральный проект модернизации российской двигателестроительной отрасли. Фото: пресс-служба председателя правительства России

Также в программе визита Мишустина в Самарскую область на вечер запланировано совещание в зале заседаний регионального правительства под председательством Михаила Владимировича.

Ранее мы публиковали, кто и когда в Куйбышеве приступил к выпуску самой надежной ракеты в мире.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараМихаил МишустинДмитрий АзаровАндрей АкулининИгорь Ивановпремьер-министргубернаторпромышленностьоборонкакосмосРостехРоскосмосРКЦ ПрогрессПАО ОДК-Кузнецовавизит
0
1