Самара Понедельник, 29 апреля
Политика, 29.07.2023 12:15

Водили, нюхали и махали руками: чем запомнились кандидаты в губернаторы Самарской области на прошлой неделе

До выборов губернатора Самарской области осталось чуть больше месяца, однако итог фактически уже известен. Поэтому отдельные кандидаты: Дмитрий Азаров (ЕР), Алексей Лескин (КПРФ) и Сергей Пухаев (Новые люди) скорее развлекались, имитируя кампанию, нежели пытались завоевать доверие избирателей и поднять свой рейтинг. Один катался на машине по пустой дороге, второй нюхал услужливо поднесённый лимон, а третий жестами объяснял, как ремонтируется мост. Остальные кандидаты в губернаторы – Степанов (ЛДПР) и Маряхин (СРПЗП) не были заметны вовсе.


Фото:prosvet-adm.ru

Кампания по выборам губернатора Самарской области выглядит форменным издевательством над избирателями. Им усиленно внушают мысль о том, что всё уже решено, победитель определён, но при этом просят приходить на выборы. Наверное, поэтому кандидаты банально «отбывают повинность», а не ведут кампанию по собственному продвижению.

Из заметного на прошедшей неделе стоит выделить поездку действующего губернатора Дмитрия Азарова (Единая Россия) по пустой дороге в сторону скандального моста через Волгу в селе Климовка.

«Особый драйв - проехать за рулем Lada Vesta Sport по новой дороге в обход Тольятти. Как же это классно – не стоять в пробках, двигаться вперёд к своей намеченной цели. Новая дорога и новый мост создают для этого все условия. Для всего региона - для каждого жителя Самарской области», – бодро рассказал действующий губернатор.

Сюжет бодро подхватили областные СМИ, нахваливающие губернатора, и анонимные Телеграм каналы, критикующие Азарова. Выводы и находки на заднем сидении губернаторской Lada Vesta Sport авторы сделали диаметрально противоположные. С электоральной точки зрения эффекта никакого. Большинство жителей Самарской области никогда не поедут по климовскому мосту, а рейтинг доверия избирателей губернатору и без того 87% с перспективой на 90%. Лучше бы кандидат вышел на набережную или в общественном транспорте прокатился.

Оригинальной саморекламой отметился кандидат от партии «Новые люди» Сергей Пухаев. Рассказывая о ремонте моста на ул. Земеца, главный инженер в ООО КД ПМК Пухаев как настоящая стюардесса жестами показывал прямые линии дороги, входы\выходы, сложив руки крыльями «а-ля чайка» демонстрировал наклон моста и тд. 

В его словах и жестах не было привычных обтекаемых фраз самарских чиновников, только углы и линии настоящего строителя. Пользователи соцсетей посмеялись, написав, что видео Пухаева можно смотреть без звука.

Кандидат в губернаторы от КПРФ, депутат самарской губернской думы Алексей Лескин стремительно ворвался в информационное пространство. Он приехал на Молодежный форум ПФО iВолга, куда его (в отличие от Александра Хинштейна) пригласили и встречали как родного. Там кандидат отметился не пропагандой идей светлого будущего и не рассуждением на тему «как нам обустроить Самару», а просто похвалил ребят и понюхал лимон гибридного сорта. 

Сюжет о том, как кандидат от КПРФ нюхает цитрус, разошёлся по соцсетям. Электоральный эффект спорный, хотя людей посмешил.

Два других кандидата: Алексей Степанов (ЛДПР) и Михаил Маряхин (СРПЗП) видеоролики не снимали, и чем занимались – не понятно. Избиратели могут узнать об их существовании разве что из баннеров, появившихся на улицах города.

«Блокнот Самара» продолжает наблюдать за смешной активностью кандидатов в губернаторы.

Новости на Блoкнoт-Самара
самаравыборы губернатораБлокнотАзаровЛескинПухаевСтепановМаряхин
0
0