Самара Пятница, 26 апреля
Здоровье, 19.11.2021 11:37

Ковидный перезвон: в Самаре больных COVID-19, которые лежат дома, «лечат» звонками и «особым контролем»

Губернатору региона «пришлось лично позаниматься этим вопросом».

Горожане продолжают массово жаловаться на то, что не могут получить бесплатные лекарства против коронавируса. Ещё месяц назад врачи прямо отвечали людям: препаратов пока нет, ждём на следующей неделе. Речь идёт о тех пациентах, кто борется с болезнью дома.

Сейчас медики, навещающие амбулаторных больных, уходят от прямого ответа на вопрос – а где лекарства?

«Задавая вопрос врачу, когда и какие препараты должны предоставить, он отвечает – это вопрос не ко мне, как ковидная бригада привезёт и что повезёт, решают они», – написала нам читательница «Блокнот-Самара» Наталья Сизова из Куйбышевского района.

Наталья уточнила, что в следующие два дня никаких лекарств не привезли. В течение ещё суток женщина пыталась самостоятельно дозвониться по телефонам, оставленным ей терапевтом, но безрезультатно:

«Получается, три дня вообще без лечения. Лекарства привезли на четвёртый день. Коротко объяснили, когда и что принимать, быстро уехали. Открыла пакет, а там – арпефлю антивирусные и грипферон. Почитала, какие болезни этим лечат. Оказалось, легкие простуды и ОРВИ».

В похожей ситуации оказалась и Ирина Левина из Октябрьского района:

«Ничего не привезли, муж всё покупал за наши деньги. Пыталась дозвониться в поликлинику, это бесполезно. Звонила на горячую линию областного Минздрава. Сказали, что вопрос понятен и мне перезвонят. Позже позвонил врач, который первично осматривал меня на дому. Ему сообщили о моём звонке. От вопроса о лекарствах ушёл. Только выяснил самочувствие и тоже «успокоил»: мол, я вам перезвоню позже».

После чего Ирина начала писать жалобы в официальные интернет-каналы связи главы Самары и губернатора региона. По словам Левиной, везде ей сообщили, что лекарства есть для всех:

«Ответили, что город полностью обеспечен препаратами. А мой вопрос взяли «на особый контроль». Позже каждый день обращалась в областной Минздрав. Мне регулярно перезванивали и повторяли одну и ту же заученную фразу про «особый контроль». Через неделю я пошла на поправку: с помощью своих препаратов, рекомендованных терапевтом, и под «особым контролем» целого министерства».

Azar12.jpg
Губернатор Самарской области советует амбулаторным больным и дальше жаловаться туда, где им дают отговорки вместо помощи

Губернатор Самарской области не понимает, как такое может быть. На очередном заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом он заявил:

«Нашему региону дополнительно выделено из федерального бюджета 537 млн рублей – для людей, которые лечатся на дому. Я лично посетил правительство России, пришлось настойчиво позаниматься этим вопросом. Там, где лекарства не дошли – обращайтесь по каналам связи Минздрава, можно обратиться ко мне в соцсетях, на сайт областного правительства».

Дмитрий Азаров добавил, что если есть проблемы в получении лекарств от ковида, то это прямая недоработка главы конкретного муниципалитета и главных врачей поликлиник.

К сожалению, если следовать совету губернатора, то для амбулаторных больных ковидом, которые сутками не могут получить бесплатные лекарства, круг окончательно замкнулся.

Новости на Блoкнoт-Самара

Медицина Самары

СамарамедицинакоронавирусДмитрий Азаров
1
1