Самара Четверг, 25 апреля
Общество, 25.01.2022 18:15

Исторический казус: священник из Самары рассказал о православных традициях в Татьянин день

Исторический казус: священник из Самары рассказал о православных традициях в Татьянин день

Иеромонах Герасим, настоятель Татианинского храма при Самарском государственном техническом университете. Фото: из соцсетей иеромонаха Герасима

25 января – день святой Татианы, который ещё называют Днём студента. Святая Татиана – раннехристианская мученица, в России считается покровительницей студентов.

Журналист «Блокнот-Самара» выяснил, что всего в Самаре есть три студенческих храма. Один из них построен в честь иконы Божьей Матери «Утоли моя печали». Два других – посвящены Святой Татиане.

Храм святой Татианы при Самарском национальном исследовательском университете им. С.П. Королёва. Фото из сообщества «Татианинцы»
Храм святой Татианы при Самарском национальном исследовательском университете им. С.П. Королёва. Фото из сообщества «Татианинцы»

Первый храм находится при Самарском национальном исследовательском университете им. С.П. Королёва. Строительство началось в 2004 году, а открытие состоялось 10 декабря 2006 года. Первоначально планировалось строительство часовни, но в итоге было принято решение строить храм, где можно было бы совершать таинства и богослужения. В 2007 году, в Татьянин день, в храме установили 11 бронзовых колоколов, отлитых на Самарском колокололитейном заводе.

Настоятель храма – Сергий Рыбаков. При храме действует крупнейший в Самаре клуб православной молодёжи «Татианинцы». В нём проводятся заседания, мастер-классы, чтения и другие мероприятия.

Настоятелем храма святой Татианы при Самарском национальном исследовательском университете им С.П.Королёва является Сергий Рыбаков. Фото из соцсетей Сергия Рыбакова
Настоятель храма святой Татианы при Самарском национальном исследовательском университете им С.П.Королёва Сергий Рыбаков. Фото из соцсетей Сергия Рыбакова

Второй храм находится при Самарском государственном техническом университете. Он был открыт в 2002 году. Его настоятель – иеромонах Герасим (Олег Вертей), по совместительству он руководитель отдела по делам молодёжи Самарской епархии Русской православной церкви. Священник активно ведёт блог в Instagram.

Редакция «Блокнот-Самара» расспросила отца Герасима о том, какие православные традиции существуют в Татьянин день, и чем службы в этот праздник отличаются от обычных.

«В день святой Татианы традиции ровно такие же, как и в остальные дни. В наших богослужебных указаниях он ничем не выделяется, память святой Татианы не имеет праздничного знака, это рядовой праздник. В середине XVIII века указом императрицы Елизаветы Петровны в этот день был организован первый светский ВУЗ в Российской империи. После этого в течение полутора сотен лет в десятках университетах по всей империи строились храмы святой Татианы», - рассказал об истории праздника иеромонах Герасим.


Храм святой Татианы при Самарском государственном техническом университете. Фото из инстаграма иеромонаха Герасима
Храм святой Татианы при Самарском государственном техническом университете. Фото из инстаграма иеромонаха Герасима

«Именно в связи с организацией первого российского университета, святая Татиана и стала покровительницей студенчества, хотя в её житии не сказано о том, что она имела какое-то отношение к образованию. Такой вот сложился исторический казус.

Традиции следующие: причащение, богослужение, участие в таинствах исповеди и евхаристии, а после, если речь идёт об университетском храме, совершается крестный ход вокруг храма. Мы совершаем его вокруг всего корпуса, так как наш храм находится внутри него», – объяснил нашему журналисту настоятель Татианского храма при СамГТУ.

Также редакция «Блокнот-Самара» спросила, много ли студентов приходят в студенческие храмы.

«В СамГТУ учится 11 тысяч студентов, не считая заочников и вечерников, а также работает 3 тысячи профессоров, преподавателей и сотрудников, но какого-то огромного количества прихожан мы не отмечаем», – уточнил священник.

И пояснил причину:

«Служба совершается в воскресный день, это выходной. Многие студенты и преподаватели живут далеко. Они говорили мне, что ходят в храмы, которые находятся недалеко от дома».


Иеромонах Герасим является настоятелем храма святой Татианы при Самарском государственном техническом университете. Фото из инстаграмма иеромонаха Герасима
Иеромонах Герасим является настоятелем храма святой Татианы при Самарском государственном техническом университете. Фото из инстаграмма иеромонаха Герасима

Впрочем, по словам настоятеля, есть один студент СамГТУ, который является не просто прихожанином, а алтарником, то есть помогает при алтаре во время богослужения.

«Ряд преподавателей и сотрудников, хоть и нерегулярно, но приходят на службы, если те совершаются в рабочие дни. Например, они посещали храм на Крещение Господне, так как служба шла в рабочий день», – поделился подробностями иеромонах Герасим.

Ранее «Блокнот-Самара» публиковал другое интервью настоятеля этого студенческого прихода. Тогда отец Герасим во время специальной интернет-трансляции, посвящённой великому празднику Крещения Господня, рассказал о купаниях в проруби. По его словам, церковь не поощряла этот обряд.

Новости на Блoкнoт-Самара
Татьянин деньиеромонах ГерасимцерквихрамыСамараСергий РыбаковТатианинцыпраздник
0
0