Самара Суббота, 20 апреля
Общество, 27.08.2021 16:37

На Мехзаводе начали снос христианской пресвитерианской церкви

На Мехзаводе начали снос христианской пресвитерианской церкви

Здание христианской пресвитерианской церкви на Мехзаводе в Самаре

Здание находится по адресу: Самара, улица Анжерская, д.37, д. 37-А и принадлежит евангельской организации «Христос-Народу». Пастор церкви Игорь Николаевич Ляшевский назвал происходящее «Раскачиванием религиозной межконфессиональной лодки в городе Самара».

Между религиозной организацией «Христос-Народу» и администрацией города Самара давно идут судебные разбирательства, касающиеся двух зданий. Первое - вышеупомянутая церковь на Мехзаводе. Согласно решению Самарского областного суда от 18 ноября 2019 года, Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 2 июля 2020 года и Верховного Суда Российской Федерации от 9 октября церковь признали самовольной постройкой.

«Церковь строилась за счёт денег прихожан и на частной территории. Землю под неё нам не выделяли», – рассказал Игорь Ляшевский корреспонденту «Блокнот-Самара». 

В России такой процесс, по его словам, обычная практика. Так поступают представители разных конфессий – и православные, и католики, и мусульмане. 

«Большинство церквей построены подобным образом. У нас ровно такая же ситуация: купили дом, построили церковь», – заявил Ляшевский. 

Но вскоре департамент строительства и архитектуры городского округа Самара выявил нарушения. 

Во-первых, было предписано снести установленный на здании крест, нарушающий ограничение по высоте. Во-вторых, власти потребовали привести в соответствие с заданными параметрами кухню. При этом в отношении церкви был подан иск о сносе здания. 

photo_2021-08-27 17.35.04.jpegОбстановка возле христианской пресвитерианской церкви на Мехзаводе, которую собрались сносить

По словам пастора, требования властей были выполнены: крест снесён, а кухня приведена в соответствие с заданными параметрами.

«Первый суд мы выиграли, потому что все требования мы выполнили. Но дальше была чья-то воля, решение суда было обжаловано, и назначили новое заседание. На нём никакие наши аргументы во внимание уже не принимались, суд автоматически принимал решение не в нашу пользу, а в пользу департамента строительства», – рассказал Игорь Ляшевский.

Пастор отмечает, что администрация города Самары игнорирует любые предложения по мирному урегулированию конфликта: 

«Глава города нас избегает, мы ходили к ней, но она не хочет с нами общаться».   

Постановление о сносе церкви городская администрация выпустила 10 июня 2021 года. Согласно источникам «Блокнот-Самара», это было сделано вопреки рекомендациям вице-губернатора Самарской области Дмитрия Кочергина. Ранее департамент внутренней политики Самарской области направил в адрес администрации городского округа Самара письмо, надеясь прийти к мировому соглашению сторон. В частности, предлагалось изменить статус здания с культового объекта на жилое помещение и привести его в соответствие с установленными строительными нормами и требованиями. 

Второе здание, из-за которого идут судебные разбирательства, находится по адресу: Самара, улица Революционная, д. 68, литера АА, в здании бывшего кинотеатра «Вымпел». 22 февраля 1996 года религиозная организация «Христос-Народу» заключила договор аренды с департаментом управления имуществом до 31 декабря 2045 года. Однако в 2008 году департамент обратился в суд с иском о расторжении договора и возврате здания в связи с его самовольной реконструкцией. 

Поначалу иск был удовлетворён, но позже, 29 апреля 2011 года, постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда решение суда первой инстанции было отменено. Апелляционный суд постановил, что исковые требования следует оставить без удовлетворения, так как договор является недействительным в силу ничтожности и не подлежит расторжению. Реконструированный объект объявили самовольной постройкой. Суды более высших инстанций оставили решение без изменения. 

C 2014 года здание учтено администрацией города Самары в реестре муниципального имущества. Но право собственности на земельный участок, где оно расположено, не зарегистрировано. В итоге 18 ноября 2020 года Арбитражный суд постановил отказать в иске об истребовании здания из использования религиозной организацией «Христос-Народу».  

18 августа 2021 года состоялось заседание Федерального арбитражного суда по рассмотрению кассационной жалобы департамента строительства и архитектуры на решения предыдущих инстанций.

«Мы выиграли все суды, в том числе последний суд, состоявшийся 18 августа 2021 года», – рассказал Игорь Ляшевский.

Изданию «Блокнот-Самара» стало известно, что к решению проблемы подключился епископ Сергей Ряховский, член общественный палаты России и председатель пятидесятнического Российского объединенного Союза христиан веры евангельской.

photo_2021-08-27 17.35.14.jpegОбстановка возле христианской пресвитерианской церкви на Мехзаводе, которую готовят к сносу

photo_2021-08-27 17.52.28.jpeg
О пресвитерианской организации. Источник: Википедия

photo_2021-08-27 17.52.52.jpeg
Кто такие пресвитерианцы. Источник: Википедия


Новости на Блoкнoт-Самара
Христианская пресвитерианская церковьСамараХристос-НародуИгорь ЛяшевскийБогвераЕлена Лапушкина
0
0