Самара Пятница, 26 апреля
Общество, 13.10.2021 14:52

Церковь осудила мусорный беспредел возле святого места в Самарской области

Церковь осудила мусорный беспредел возле святого места в Самарской области

Безучастной к отходам возле святого места не осталась и Самарская епархия Русской православной церкви

«Блокнот-Самара» подробно показывал, какой кошмар творится в посёлке Волжский (Большая Царевщина) Красноярского района. Экологическая катастрофа нависла не только над жителями и Волгой, куда с преступного полигона стекает вся грязь и яды. Свалка вплотную подступила к живописному Царёву кургану, на вершине которого воздвигнут поклонный крест. Эти святые места привлекают большое количество туристов и верующих.

Но курган приглянулся не только паломникам, но и сомнительным людям. Больше года назад они организовали там полигон для строительного мусора. Прямо под Царёвым курганом, недалеко от Рождественской церкви.

Безучастной к отходам возле святого места не осталась и Самарская епархия Русской православной церкви.

Отец Максим (Кокарев) из пресс-службы епархии буквально на днях посещал Царёв курган и поклонный крест:

«Я удивлён вашим сообщением о свалке. Но сам пока ёё не наблюдал. Может, я не там ходил. Вообще эта территория не относится к нашей епархии. Она относится к Отрадненской епархии, там как раз проходит граница».

Иерей Максим согласился, что наличие свалки, да ещё и в таком месте, это ужасно и проблему нужно решать:

«Мы можем, как столица губернии, высказаться в любом случае. Горы мусора возле такого прекрасного места, как Царёв курган, у подножия святого места, это недопустимо».

Отец Максим обещал помочь наладить связь с Отрадненской епархией. «Блокнот-Самара» позже обязательно расскажет об отношении священнослужителей и прихожан к мусорной катастрофе возле Царёва кургана.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарацерковьсвалкамусорэкологияприродасвятое место
0
0