Самара Четверг, 28 марта
Общество, 11.03.2022 15:41

Имущество компании «ЭкоРесурсПоволжье» депутата Дениса Волкова оказалось под арестом

Межрайонная ИФНС №23 по Самарской области арестовала активы компании «ЭкоРесурсПоволжье», которая входит в ГК «Эковоз» депутата Самарской губернской думы Дениса Волкова.

Налоговая проверка показала, что руководство компании могло заниматься выводом активов и занижением выручки. Арест наложили на семь земельных участков, производственный комплекс, транспорт и дебиторскую задолженность ООО «ЭкоРесурсПоволжье» на общую сумму более 109 млн рублей.

Возможно, налоговиков заинтересовали многочисленные закупки компании на рекордную сумму 1,2 млрд рублей, среди них две сделки купли-продажи недвижимости на 30 млн рублей.

Компания занималась сбором и вывозом ТКО в Тольятти в качестве подрядчика регионального оператора «Экостройресурс». В октябре 2021 года «Эковоз» лишился контракта на перевозку коммунальных отходов и продолжил предоставлять услуги по сортировке и транспортировке ТКО на полигоны.


На базе мусоросортировочного комплекса «Экостройресурса» в Тольятти планировалось создать «ЭкоТехноПарк» – завод по переработке отходов. В конце 2021 года Российский экологический оператор (РЭО) выделил на первый этап реализации проекта 207 млн рублей. Общая сумма инвестиций в проект оценивается в 1,6 млрд рублей. Теперь же федеральное финансирование может быть прекращено и проект будет реализовываться другой компанией.

Ранее «Блокнот-Самара» рассказывал, как автоцистерны «Эковоза» систематически сливали зловонную жижу на территории бывшего химзавода «Фосфор», в результате чего в Тольятти образовалось ядовитое озеро. А самарские чиновники Росприроднадзора «спасали» единоросса Дениса Волкова и закрывали глаза на нарушения, несмотря на то что журналисты сняли видео с доказательствами и суд признал это видео подлинным.

Скриншот: грузовик ГК
Скриншот: грузовик ГК "ЭкоВоз" сливает ядовитые отходы на территории завода "Фосфор" в Тольятти

Когда в ноябре 2021 года задержали начальника Росприродназдзора по Самарской и Ульяновской областям Олега Кручинина, стало понятно, почему он в упор не хотел замечать ядовитое озеро и очевидную связь загрязнения с «Эковозом». По версии силовиков, подполковник полиции Кручинин был одним из тех, кому предназначалась взятка в размере 1,5 млн рублей от директора коммерческой организации, обратившегося за лицензией на работу с отходами.

Экологи и общественники предположили кандидата, который мог весной 2020 года через посредников инициировать взятку высокопоставленному чиновнику Росприроднадзора. По одной из версий, им мог быть Денис Волков. По информации СМИ, у компании уже были проблемы и отзывы лицензий на обращение с отходами I – IV классов опасности.

Новости на Блoкнoт-Самара
Денис ВолковдепутатыЭкоРесурсПоволжьеЭковозЭкостройресурсмусорТКОотходысортировканалоговаяарест
0
0