Самара Четверг, 25 апреля
Общество, 24.12.2021 11:28

Чиновники не замечают химическое озеро в Тольятти опасное для людей

Чиновники не замечают химическое озеро в Тольятти опасное для людей

Руководитель ГК "ЭкоВоз" Денис Волков судился с журналистами, доказывая, что видео - фейк, но Фемида встала на сторону прессы

Год назад эта история гремела не только в Тольятти, но и во всей Самарской области. Известный журналист Александр Гремин снял видео, на котором автоцистерна с эмблемой группы компаний «ЭкоВоз» сливает зловонную жижу на территории бывшего химзавода «Фосфор». Позже выяснилось, что такие сливы происходили систематически. В результате на площадке некогда советского химического гиганта появилось ядовитое озеро. Запах жижи и проведенная экспертиза не оставляли сомнений – это ядовитый щелочной раствор для промывания пластиковой тары на ближайшей мусоросортировочной станции «Экоресурсповолжье», которая входит в структуру, всё того же «ЭкоВоза».

Накануне Блокнот.ру опубликовал подробное расследование о судьбе ядовитого озера. Наши коллеги из Москвы попытались ответить на вопрос, почему руководитель ГК "ЭкоВоз" Денис Волков так и не понёс никакой ответственности за экологическую катастрофу? И кто "прикрывает" авторитетного бизнесмена? Ниже - текст и короткий документальный фильм о том, как самарские чиновники Росприроднадзора "спасали" единоросса Волкова и закрывали глаза на ядовитое озеро в Тольятти.


Примечательно, что Денис Волков попытался откреститься от истории со сливом отходов. Бизнесмен, депутат Самарской губдумы от фракции "Единая Россия" не придумал ничего лучше, как подать в суд на журналистов, объявив, что видео с квадрокоптера - фейк. Однако, суд признал, что кадры подлинные. При этом надзорные органы до сих пор не предъявили руководству «ЭкоВоза» каких-либо претензий по этому поводу.

Владелец группы компаний «ЭкоВоз», которая специализируется на сборе и переработке различных отходов любит собирать у себя на заводе журналистов и рассказывать им о том, как он спасает экологию Самарской области и с детства прививает детям экологическую грамотность. Однако, журналисты и экологи считают "ЭкоВоз" виновником экоцида в регионе. Они неоднократно обращались в Росприроднадзор (далее РПН) с просьбой проверить, как предприятия Волкова соблюдают природоохранное законодательство. Но чиновники самарского РПН отчего-то не пожелали проверять "ЭкоВоз", а ядовитое озеро вообще не заметили. Может, ослепли?

Фактически «ЭкоВоз» поймали за руку. На видео, признанном судом подлинным, различима эмблема «ЭкоВоза» и госномер автоцистерны, сливающей смертоносную жижу в землю. Кроме того, опорожненная цистерна заехала на территорию мусоросортировочной станции «ЭкоРесурсПоволжье», где «ЭкоВоз» ведёт свою деятельность. Но ни у полицейских, ни у чиновников самарского Росприроднадзора почему-то не возникло вопросов ни к «ЭкоВозу», ни к его руководителю Денису Волкову.

После того, как заявление в суд на блогеров за, якобы, фейк с треском провалилось, Волков и компания сменили тактику и начали рассказывать, что ядовитое озеро – это просто лужа, а кто её налил непонятно. Волкову и компании вторят чиновники из Росприроднадзора. Вот выдержка из отписки экологам на требования проверить «ЭкоВоз».

«В ходе визуального осмотра территории бывшего завода «Фосфор» следов сброса отходов или «щелочных озёр» не выявлено», – сообщили в межрегиональном управлении Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям.

У общественников осталась одна надежда – они обратились за помощью к главе Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлане Радионовой. Экологи просят её проверить причастность руководства МРУ РПН (местного Росприроднадзора) к покрыванию незаконной деятельности ГК «ЭкоВоз».

Volchok2.jpg
Скриншот: грузовик ГК "ЭкоВоз" сливает ядовитые отходы на территории завода "Фосфор"

Именно Светлана Радионова добилась того, что суд взыскал с потанинского «Норникеля» беспрецедентную сумму - 146 млрд рублей. Напомним, в конце мая 2020 года, из прохудившегося резервуара ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК, входит в группу «Норникель»), в реку Амбарную и Далдыкан, а оттуда в озеро Пясино вытекло около 20 000 тонн дизельного топлива. Вымерло всё живое на территории 180 квадратных километров, концентрация вредных веществ в водоемах была превышена в 200 раз.

Как ни пытался виновник обелить свою репутацию через СМИ, уйти от уплаты штрафа с помощью юридических уловок, в начале 2021 года Росприроднадзор в лице Светланы Радионовой отсудил у Норникеля 146 млрд рублей. А вот начальник Росприродназдзора по Самарской и Ульяновской областям Олег Кручинин в упор не хотел замечать ядовитое озеро в Тольятти и очевидную связь загрязнения с «Эковозом».

16 ноября 2021 года чиновника Олега Кручинина задержали. Его подозревают во взятке в особо крупных размерах. Ему грозит от 8 до 15 лет тюрьмы. По версии силовиков, подполковник полиции Кручинин был одним из тех, кому предназначалась взятка в размере 1,5 млн рублей от директора коммерческой организации, обратившегося за лицензией на работу с отходами.

И, что называется, у экологов и общественников как будто сложился пазл – они предположили кандидата, который мог весной 2020 года через посредников инициировать взятку высокому чиновнику Росприроднадзора. По одной из версий, внимание привлёк тот самый хозяин "ЭкоВоза", депутат Самарской губернской думы Денис Волков. По информации СМИ, у компании уже были проблемы и отзывы лицензий на обращение с отходами I - IV классов опасности. Возникает резонный вопрос: руководитель федерального Росприроднадзора Светлана Радионова проявила принципиальность и отсудила у Норникеля 146 млрд рублей за экологическую катастрофу, но тогда почему самарские чиновники Росприроднадзора покрывают и защищают недобросовестного бизнесмена Дениса Волкова, устроившего смертельное химическое озеро рядом с Волгой?

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьТольяттиэкологияЭкоВозДенис ВолковРосприроднадзорвластьАлександр Гремин
1
1