Самара Вторник, 23 апреля

105 лет назад были переименованы главные улицы исторического центра Самары

В этот день 105 лет назад, 25 апреля 1918 года, было опубликовано постановление горсовета о праздновании дня Первого мая и переименовании ряда самарских улиц и площадей.

Так, в частности, Алексеевская площадь была переименована в знакомую всем жителям Самары – площадь Революции.

Театральная площадь, которая расположена около Самарского театра драмы, была переименована в Красную площадь, поскольку являлась местом захоронения погибших красногвардейцев, но название это она носила недолго, и уже в 1932 году после установки памятника Чапаеву её снова переименовали – в площадь Чапаева.  

Улице Фрунзе в Самаре называлась
Улице Фрунзе в Самаре переименовывалась несколько раз. Фото: "Блокнот Самара"

Алексеевская улица превратилась в Красноармейскую, а Челышевская – в Саратовскую, но 16 декабря 1925 года снова получила новое имя – в честь выдающегося героя гражданской войны Михаила Васильевича Фрунзе.

За более чем четырехвековую историю Самары её улицы и площади часто меняли свои названия. 

Например, центральная Ленинградская улица переименовывалась девять раз. Она была когда-то Проломной, потом Сенной, Казачьей, Хлебной, Москательной, Панской, Дворянской, Советской, Петроградской. В связи с переименованием Петрограда в Ленинград, изменилось и название улицы.


Площадь Революции раньше была Алексеевской

Молодогвардейская сначала была Узенькой, потом Запланной, Сенной, Хлебной, Новособорной, Соборной, Кооперативной. После выхода в 1949 году романа Фадеева «Молодая гвардия» ей дали нынешнее название. 

Хлебная площадь была прежде Вшивым базаром, потом Верхним базаром, Сенной, Пшеничной, Полицейской, Милицейской площадью. В связи с тем, что на её территории всегда торговали мукой и зерном, площади дали название Хлебной

Сейчас названия улиц меняются значительно реже и с обязательным учетом мнений живущих на них граждан. Так, городская топонимическая комиссия учла пожелание местных жителей о переименовании Оврага подпольщиков в исторический Постников овраг, а Поляну имени Фрунзе – в Барбошину поляну. 

Новости на Блoкнoт-Самара
история Самарыулицы
0
0