Самара Суббота, 27 апреля
Общество, 25.07.2023 19:07

Идёт на Самару: нефтяное пятно на Волге под Жигулёвском расширяется с каждым часом

Мы сообщали о гигантском химическом пятне, которое обнаружили накануне в Саратовском водохранилище у села Зольное. За день зелено-фиолетовая жидкость преодолела 16 километров, загрязнив попутно прибрежную зону сёл Солнечная Поляна, Богатырь, и дошла до Ширяево.

Ширяевский песчаный пляж, ежедневно посещаемый сотнями местных и туристов, опустел. Его кромка, как и в соседних посёлках, покрылась опасной маслянистой гадостью.


Ядовитое пятно заметили возле главного пляжа села Ширяево (на снимке), который ежедневно посещают сотни туристов. Фото: Блокнот Самара

Житель села Солнечная Поляна Алексей Забродский рассказал «Блокноту»:

«Стоит характерный запах горюче-смазочных материалов. Наши рыбаки, которые отправились за добычей по утренней зорьке, вернулись разочарованными. Говорят, много живой рыбы из улова покрыто этой ядовитой пленкой. Всё пойманное отпустили обратно. Поскольку пятно только-только появилось, рыба ещё не сдохла, последствия для водной фауны наступят, думаю, в течение текущей недели».

По словам Забродского, несмотря на 16-километровую длину пятна, его ширина в районе Солнечной Поляны накануне была совсем небольшой:

«Я поднялся на холм в Жигулёвских горах, который подпирает наш посёлок с юга. Высота плюс-минус 50 метров, и оттуда видно, что ширина пятна от берега к середине Волги примерно 25-30 метров. Это чисто на глаз и только в районе Солнечной Поляны. Какая обстановка в Богатыре, Зольном и Ширяево – неизвестно».


Такую картину наблюдали на берегу Саратовского водохранилища жители посёлков Ширяево, Зольное, Богатырь и Солнечная Поляна. Фото: Алексей Забродский

Во вторник, 25 июля, своими наблюдениями поделился ширяевец Николай Кислов:

«То, что пятно растянулось на несколько километров в длину – понятно, раз его первыми заметили ребята из Зольного. Было интересно, какова его ширина поперек течения Волги. В понедельник мы на лодках дошли до середины реки, то есть примерно 700-750 метров. И границы фиолетовой пленки так и не увидели, развернулись обратно. Сегодня повторили попытку и нашли. Относительно чистая вода начинается через 1 километр. Вот такая ширина… Пятно постепенно сносит в сторону Самары. Пока медленно, потому что у ширяевского берега много камышовых зарослей и обилие водорослей. Вонючая цепляется за стебли растений и подолгу держится на одном пятачке. Главное, чтобы сильный ветер не задул».


Первыми пятно обнаружили жители посёлка Зольное вот в этом месте на берегу Волги напротив сельского дома культуры "Нефтяник". Фото: Блокнот Самара

Глава Жигулёвска Илья Сухих подтвердил – загрязнение и правда перемещается по водной поверхности не быстро благодаря подводной флоре:

«Все указанные населенные пункты входят в состав городского округа Жигулёвск. Там на берегу действительно присутствует специфический запах, а маслянистая пленка цепляется за прибрежные водоросли».

Мэр города также назвал источник сброса в Саратовское водохранилище подозрительного вещества и вероятных виновников происшествия.

Свой комментарий предоставили и в Волго-Камском территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству:

«В окрестностях садового некоммерческого товарищества «Садовод № 7» городского округа Жигулёвск выявлены следы нефтепленки. При осмотре на месте гибель водных биологических ресурсов – не зафиксирована. Однако подтверждаем, что зона загрязнения растет. Сотрудники нашего территориального управления держат ситуацию под контролем. Все собранные материалы будут направлены в Волжскую межрегиональную природоохранную прокуратуру».


Мэр Жигулёвска Илья Сухих частично подтвердил версию самарских экологов. Фото: страница Ильи Сухих в соцсетях

К происшествию на правом берегу Волги подключился также Росприроднадзор:

«В районе источника загрязнения взяты пробы воды и направлены на экспертизу. Пока, в ожидании заключения экспертов, специалисты проводят все необходимые мероприятия, чтобы остановить загрязнение Саратовского водохранилища».

Ранее «Блокнот» публиковал, в связи с чем Самара недавно стала антилидером рейтинга по загрязнению воздуха.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьЖигулёвскРосрыболовствоРосприроднадзорпроисшествиенефтьЧПнефтяникиЗольноеШиряевоСолнечная ПолянаБогатырьводорослирыбаэкологиязагрязнениеВолгаСаратовское водохранилище
0
0